USD
443.35₸
EUR
475.54₸
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
-0.010
BTC
63918.60$
+690.400

Цены на продукты в мире достигли максимума с 2011 года

По данным ФАО, больше всего подорожало растительное масло

Share
Share
Share
Tweet
Share
Руслан Пряников

Руслан Пряников

В Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) сообщили, что цены на продукты питания в мире достигли максимума с 2011 года, пишет Интерфакс-Казахстан

«Индикатор мировых цен на продовольствие достиг нового пика: самого высокого уровня с июля 2011 года», - отмечается в пресс-релизе организации.

В ФАО пояснили, что разработанный организацией Всемирный коэффициент цен на продукты питания в октябре достиг 133,2 баллов. Этот показатель вырос на 3% по сравнению с сентябрем 2021 года. Рост цен на продовольствие в мире наблюдается третий месяц подряд, отмечают в ФАО. В целом же по сравнению с октябрем 2020 года коэффициент вырос более чем на 30%.

Индекс цен на зерновые ФАО вырос на 3,2%. При этом цены на пшеницу подросли на 5% из-за ухудшения видов на урожай в основных странах-экспортерах, включая Канаду, Россию и США, и снижения предложения на глобальных рынках.

Больше всего в октябре в мире вырос Всемирный коэффициент цен на растительное масло (+9,6%). По данным ФАО, этот показатель достиг рекордно высокой отметки.

Читайте также

Этот рост был обусловлен повышением котировок пальмового, соевого, подсолнечного и рапсового масел. В частности, четвертый месяц подряд продолжается рост цен на пальмовое масло, что обусловлено главным образом опасениями относительно низких объемов производства в Малайзии в связи с продолжающейся нехваткой работников-мигрантов.

Индекс цен на молочную продукцию вырос на 2,6 пункта по сравнению с сентябрьским показателем из-за активизации мирового спроса на сливочное масло, сухое обезжиренное и сухое цельное молоко и стремления покупателей увеличить запасы. Цены на сыр, напротив, в целом сохранялись на стабильном уровне, поскольку объемы предложения со стороны основных стран-производителей были достаточны для удовлетворения мирового импортного спроса.

Индекс цен на мясо снизился на 0,7% по сравнению с пересмотренным сентябрьским показателем. Снижение цен продолжается третий месяц. Мировые котировки свинины упали из-за сокращения закупок со стороны Китая, а говядины - из-за резкого снижения котировок мяса, поставляемого из Бразилии. При этом цены на мясо птицы и баранину выросли, чему способствовал высокий спрос в мире на фоне ожидаемого замедления роста объемов производства.

Индекс цен на сахар снизился впервые за шесть месяцев и оказался на 1,8% ниже сентябрьского уровня. Это вызвано в основном ограниченным импортным спросом на мировых рынках и прогнозируемым увеличением экспорта со стороны Индии и Таиланда, а также ослаблением курса бразильского реала к доллару США.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.