USD
443.35₸
EUR
475.54₸
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
64008.00$
+779.800

Мировые цены на продовольствие в июле выросли на 1,3%

Это связано со значительным ростом цен на растительные масла, сообщили в ФАО

Share
Share
Share
Tweet
Share
Мировые цены на продовольствие в июле выросли на 1,3% - Kapital.kz

Мировые цены на продовольствие, снижавшиеся в мае и июне, в июле выросли на 1,3% по сравнению с предыдущим месяцем. Об этом говорится в очередном обзоре ФАО (Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН).

Как передает Интерфакс-Казахстан, индекс цен на продовольствие в июле 2023 года составил 123,9 пункта, что на 1,3% больше, чем в июне. Однако он остается на 11,8% ниже значения за июль прошлого года. Восстановление индекса в июле было обусловлено значительным ростом цен на растительные масла, частично этот рост был нивелирован существенным снижением цен на сахар, а также небольшим снижением цен на зерно, молочные продукты и мясо, поясняют эксперты ФАО. Индекс цен на зерно в июле снизился на 0,5% по сравнению с июнем и на 14,5% - в годовом выражении.

«Небольшое снижение в этом месяце связано с падением мировых цен на фуражное зерно на 4,8% по сравнению с июнем. Мировые цены на кукурузу продолжили падение из-за увеличения сезонных поставок на фоне продолжающегося сбора урожая в Аргентине и Бразилии и потенциально более высокого, чем первоначально ожидалось, производства в США», - говорится в обзоре.

Мировые цены на пшеницу выросли на 1,6%, что стало первым месячным повышением за 9 месяцев. Этот рост в ФАО связывают главным образом с выходом РФ из зерновой сделки. Рис в июле подорожал на 2,8%, это самый высокий показатель с сентября 2011 года. Это стало следствием роста цен в сегменте рынка индики.

Индекс цен на растительное масло в июле по сравнению с июнем вырос на 12,1%, что стало первым повышением после семи месяцев последовательного снижения. Столь заметный рост в июле был обусловлен повышением мировых котировок на подсолнечное, пальмовое, соевое и рапсовое масла, поясняют эксперты. В частности, мировые цены на подсолнечное масло выросли более чем на 15% в месячном выражении. В числе причин роста эксперты называют «возобновление неопределенности, связанной с экспортными поставками из Черноморского региона" после принятого РФ решения, а также «сдержанные перспективы роста выработки пальмового масла в основных странах-производителях, сохраняющиеся опасения по поводу перспектив производства соевых бобов в США и рапса в Канаде». Рост мировых котировок на сырую нефть также оказал поддержку ценам на растительное масло, говорится в обзоре.

Индекс цен на молочные продукты в июле снизился на 0,4% по сравнению с июнем и на 20,6% - в годовом выражении. Общее удешевление было вызвано снижением котировок на сухое обезжиренное молоко и сливочное масло. В то же время цены на сухое цельное молоко немного выросли, в основном под влиянием валютных колебаний. Цены на сыр после пяти месяцев резкого снижения немного восстановились.

Индекс цен на мясо в минувшем месяце снизился на 0,3% по сравнению с июнем и на 5,1% - по сравнению с июлем прошлого года. Так, цены на мясо птицы снизились из-за увеличения поставок со стороны ведущих экспортеров, несмотря на сохраняющиеся последствия вспышек гриппа птиц в основных регионах-производителях. В то же время свинина продолжила подорожание шестой месяц подряд на фоне ограниченных поставок из Западной Европы и США в сочетании с высоким сезонным спросом.

Индекс цен на сахар в июле уменьшился на 3,9%, что является вторым ежемесячным снижением подряд. Но в годовом выражении цены остаются на 29,6% выше. На снижение цен повлияли «прогресс в сборе урожая сахарного тростника в Бразилии и увлажнение почвы в большинстве районов Индии», а также «вялый импортный спрос со стороны Индонезии и Китая, крупнейших в мире импортеров сахара». Индекс продовольственных цен ФАО - это средневзвешенный показатель, отслеживающий динамику международных цен на пять основных продовольственных товарных групп.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.