USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
-0.010
BTC
63010.40$
-783.100

Мировые цены на продовольствие снижаются - ФАО

Снижение наблюдается второй месяц подряд после рекордного роста, зафиксированного в марте

Share
Share
Share
Tweet
Share
luckclub.ru

luckclub.ru

Мировые цены на продовольствие в мае по сравнению с апрелем снизились на 0,6%, сообщает ФАО (продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН). Снижение наблюдается второй месяц подряд после рекордного роста, зафиксированного в марте, пишет Интерфакс-Казахстан.

Индекс продовольственных цен ФАО в мае составил 157,4 пункта, что на 0,6% ниже показателя апреля. Но по сравнению с маем 2021 года он вырос на 22,8%. Падение в мае по сравнению с апрелем было обусловлено снижением цен на растительное масло и молочные продукты. Цены на сахар снизились, но в меньшей степени. Тем временем зерно и мясо подорожали, уточняется в сообщении. Индекс цен на зерновые в мае за месяц вырос на 2,2%. По сравнению с маем прошлого года рост составил 29,7%. Цены на пшеницу растут четвертый месяц подряд, повысившись в мае на 5,6% (на 56,2% по сравнению с маем прошлого года).

«Резкий рост цен на пшеницу был вызван запретом на экспорт, объявленным Индией на фоне опасений по поводу состояния урожая в нескольких ведущих странах-экспортерах, а также снижения перспектив производства в Украине из-за военных действий», - сообщается в обзоре. Индекс цен на растительное масло в мае в месячном выражении снизился на 3,5%, но остался заметно выше уровня предыдущего года.

«Месячное снижение в основном отражает снижение цен на пальмовое, подсолнечное, соевое и рапсовое масла. Снятие Индонезией кратковременного запрета на экспорт пальмового масла оказало дополнительное понижательное давление на цены, - поясняют эксперты ФАО. - Мировые котировки подсолнечного масла упали с недавних рекордных максимумов, при этом запасы продолжают накапливаться в Украине из-за логистических проблем. Международные цены на соевое и рапсовое масло также несколько снизились в мае, главным образом из-за вялого импортного спроса».

Индекс цен на молочные продукты в мае снизился на 3,5% по сравнению с апрелем, что стало первым снижением после восьми последовательных месячных повышений. Но все равно по сравнению с маем прошлого года отмечен рост на 16,9%. Мировые цены упали на все молочные продукты, причем больше подешевело сухое молоко.

Индекс цен на мясо в минувшем месяце вырос на 0,5%, установив новый рекордный максимум. Это обусловлено резким ростом мировых цен на мясо птицы, что более чем компенсировало снижение цен на свинину и баранину. Цены на мясо крупного рогатого скота оставались стабильными. Индекс цен на сахар в мае снизился на 1,1%, что стало первым снижением после резкого роста, зарегистрированного в предыдущие два месяца. Это вызвано ограниченным глобальным импортным спросом и хорошими перспективами доступности сахара, которые обусловлены высоким урожаем в Индии.

Индекс продовольственных цен ФАО - это средневзвешенный показатель, отслеживающий динамику международных цен на пять основных продовольственных товарных групп.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.