USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.36$
BTC
62966.80$
-826.700

Сторона защиты Куандыка Бишимбаева просит провести следственный эксперимент

Судебный процесс в отношении бывшего министра национальной экономики начался 11 марта

Share
Share
Share
Tweet
Share
Сторона защиты Куандыка Бишимбаева просит провести следственный эксперимент - Kapital.kz

Сторона защиты просит провести эксперимент на месте преступления с участием подсудимого, экс-министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева, а также двух работников, которые проводили ремонт в ресторане, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Сторона защиты Куандыка Бишимбаева просит провести следственный эксперимент  2838384 - Kapital.kz

Во время предварительного слушания адвокат Талгат Балашов заявил, что показания свидетелей являются противоречивыми. По его словам, показания свидетелей разнятся в части нахождения Куандыка Бишимбаева и Салтанат Нукеновой в VIP-кабинках №1 и №5 в разные периоды времени. Один из свидетелей сообщил, что слышал, как Бишимбаев и Нукенова ругаются между собой, а также глухие удары. Стуки, по его словам, продолжались в течение 5-10 минут. Тем не менее, как уточнил Талгат Балашов, второй свидетель не смог четко расслышать крики и удары, так как в тот момент был включен аппарат распределения краски. 

Затем, после 4:00 утра, как рассказали работники, подсудимый вышел из кабинки №1 и попросил их дать ему зажигалку, которой у них не оказалось. После этого он вернулся в кабинку и больше криков слышно не было. В 6:30 утра работники заказали такси и уехали из ресторана. 

Сторона защиты Куандыка Бишимбаева просит провести следственный эксперимент  2838387 - Kapital.kz

«На основании изложенного для устранения вышеуказанных противоречий и для выяснения обстоятельств, имеющих значение для дела, просим провести следственный эксперимент с участием Бишимбаева с проверкой уточнения показаний на месте происшествия. Также провести проверку показаний свидетелей на месте и следственный эксперимент», – заявил Талгат Балашов. 

Сторона защиты Куандыка Бишимбаева просит провести следственный эксперимент  2838389 - Kapital.kz

Защита семьи Нукеновых в свою очередь просит отклонить все ходатайства, поданые со стороны подсудимого Куандыка Бишимбаева. По словам адвоката потерпевшей стороны Игоря Вранчева, на видеозаписях зафиксирован факт избиения Бишимбаевым его гражданской супруги Нукеновой.

«Именно на этих записях видно, что удары наносятся кулаками и ногами. И именно эти записи адвокат Рамазанова просит исключить, так как якобы они получены с нарушением закона. Но эти записи были восстановлены по причине того, что после совершения Бишимбаевым преступления они были удалены. Цель их удавления очевидна, это - сокрытие следов преступления», - заявил Игорь Вранчев на предварительном слушании.

Другой адвокат потерпевшей стороны, Жанна Уразбахова, сообщила, что Салтанат Нукенова получила более 12-13 ударов по голове, нанесенных тупым твердым предметом.

«Четко видны неоднократные целенаправленные удары по жизненно важным органам потерпевшей Нукеновой, от которых наступила смерть последней», - сказала адвокат.

«Стадия предварительного слушания является стадией подготовки к судебному заседанию, в ходе которой не рассматривается дело по существу. Основной определяющей стадией уголовного судопроизводства является главное судебное разбирательство, в ходе которого устанавливается истина по делу. Наличие или отсутствие вины лица за совершение определенного уголовного правонарушения можно решать только по рассмотрению всех доказательств в ходе исследования всех доказательств по делу. Таким образом, решить вопрос о переквалификации деяния либо признать допустимыми или недопустимыми определенные доказательства на стадии предварительного судебного разбирательства не является возможным», - сказала адвокат Жанна Уразбахова.

Ранее сторона защиты Бишимбаева заявила о необходимости вернуть дело на стадию досудебного расследования, так как квалификация статьи, по словам адвоката, не является верной.

Напомним, как сообщалось ранее, Куандык Бишимбаев не признает вину в убийстве. Его адвокаты просят переквалифицировать дело на статью 104 УК РК (Причинение смерти по неосторожности).

Судебный процесс в отношении бывшего министра национальной экономики начался вчера, 11 марта. Ему предъявлено обвинение по двум статьям Уголовного кодекса - ст. 99 ч. 2 п. 5 УК (убийство, противоправное умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное с особой жестокостью), ст. 110 ч. 2 п. 1 УК (причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев или иными насильственными действиями, совершенное в отношении лица, находящегося в материальной зависимости от виновного).

Отметим, 9 ноября 2023 года появилась информация о задержании бывшего министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева, ранее осужденного за коррупцию, в одном из ресторанов Астаны. Сообщалось, что причиной задержания стало подозрение в убийстве его супруги Салтанат Нукеновой. По данным полиции, женщина погибла от побоев.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.