USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.36$
+0.010
BTC
62934.80$
-858.700

В Астане начался суд над Куандыком Бишимбаевым

Он обвиняется по двум статьям Уголовного кодекса

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Астане начался суд над Куандыком Бишимбаевым- Kapital.kz

В столице Казахстана начался суд над обвиняемым в убийстве экс-министром национальной экономики РК Куандыком Бишимбаевым, передает корреспондент агентства Kazinform.

Прокурор Айжан Аймаганова озвучила обвинения в адрес экс-министра национальной экономики РК Куандыка Бишимбаева, передает корреспондент агентства Kazinform.

«Бишимбаев Куандык Валиханович обвиняется в следующем. В августе 2022 года Бишимбаев, находясь в Астане, познакомился с Нукеновой, и испытывая к ней симпатию, стал ее преследовать, приглашая на свидание. Несмотря на неоднократные отказы Нукеновой, Бишимбаев навязчиво ухаживал до последнего и в течение короткого времени показывал себя только с положительной стороны. 16 декабря 2022 года Бишимбаев сыграл свадьбу с Нукеновой, однако официальные отношения не зарегистрировал и вместе с Нукеновой проживал в гражданском браке. С самого начала совместного проживания Бишимбаев сразу стал проявлять вспыльчивость, агрессивность и эгоцентризм в отношении Нукеновой, не признавая ее точки зрения. Бишимбаев запретил Нукеновой общаться и встречаться со своими родственниками и подругами, контролировал все ее телефонные звонки, СМС-переписки, а также передвижения»,  — сказала Айжан Аймаганова в суде.

По словам прокурора, Бишимбаев запретил Нукеновой заниматься прибыльной деятельностью, которая на тот момент приносила ей хороший денежный доход. Это лишило ее самостоятельности и права голоса в отношениях с ним, делая ее полностью зависимой от него материально. Прокурор утверждает, что такое поведение сопровождалось агрессивным выражением чувств со стороны Бишимбаева и необоснованной ревностью по поводу прошлой жизни Нукеновой. Он также оскорблял и унижал ее честь и достоинство.

«Пользуясь своим физическим превосходством, систематически стал применять физическое насилие. (…) По приходу в ресторан Бишимбаев и Нукенова вдвоем прошли в ВИП-зал 5 и заказали спиртные напитки, а именно игристое вино. Находясь в ресторане, вдвоем распили четыре бутылки вина и во время распития спиртного продолжали выяснять отношения. И в ходе ссоры Нукенова заявила Бишимбаеву, что устала от этих отношений и окончательно решила уйти от него. Также о данном факте Нукенова написала своему брату Амангельды, что приедет к нему ночевать, и попыталась вызвать такси. 9 ноября 2023 года к 00:30 часам ночи Бишимбаев и Нукенова после распития спиртных напитков вышли из заведения, однако Бишимбаев не пустил Нукенову к брату, а продолжил находиться на территории здания гастроцентра. В тот же день в 2:19 ночи они вновь вернулись в ресторан через кухню, где Нукенова прошла в ВИП-зал 1, а Бишимбаев, пройдя к бару, взял бутылку игристого вина и также прошел в зал, где находилась Нукенова», — отметила прокурор.

В это время в зале ресторана находились рабочий Мейрбеков и его помощница Асылбаева, которые в ночное время проводили работы, красили стены и колонны ресторана.

«Находясь в ВИП-зале, они продолжили распитие спиртного, и в это время между ними снова возник конфликт из-за ревности Бишимбаева, и они стали кричать друг на друга. Бишимбаев, вновь истязая Нукенову, начал оскорблять нецензурной бранью и словами. Кроме того, Бишимбаев, унижая честь и достоинство Нукеновой, с целью демонстрации зависимости Нукеновой от него стал попрекать последнюю купленными ей одеждой и украшениями, на что Нукенова разозлилась, сняла с себя всю одежду кроме нижнего белья и выбросила в зале, где они находились. Куандык разозлился и начал кулаками наносить телесные повреждения по телу и голове, сопровождая это упреками. Бишимбаев, находясь в алкогольном опьянении, вывел одетую поверх нижнего белья в его куртку Нукенову и спустился на парковку. Он решил выехать в сторону дома, поскольку не хотел, чтобы Нукенову в избитом состоянии видел персонал ресторана. Но не смог выехать за пределы территории здания, а заехал на тротуар, и в это время его увидел охранник парковки и остановил машину. Затем в 7 утра вместе с Нукеновой он поднялся в ресторан. Находясь в холле ресторана, он нанес серию сокрушительных для женщины ударов кулаками рук по жизненно важному органу — голове, от которых Нукенова, испытывая жуткую боль, упала на пол. После чего Бишимбаев ногами, обутыми в осеннюю обувь, стал целенаправленно наносить удары по незащищенному телу и ягодицам Нукеновой. Затем, приподняв Нукенову с пола, вновь нанес удар кулаком по голове. Схватив ее за волосы, он с жестокостью волок ее в VIP-зал № 1. Нукенова, испугавшись за свою жизнь и видя агрессию Бишимбаева, закрылась в туалете VIP-зала, что еще больше разозлило его. Он стал выбивать дверь сначала рукой, а затем металлическим штативом из-под музыкальной колонки. Выбив дверь туалета, он вытащил Нукенову и продолжил целенаправленно наносить множественные удары кулаками и ногами по ее телу, особенно по голове», — сообщила прокурор.

Далее, по ее словам, обхватив Нукенову за горло, Бишимбаев начал совершать удушение, из-за которого женщина потеряла сознание. Однако через некоторое время она пришла в себя, и, увидев это, Бишимбаев снова начал наносить серию ударов по ее голове. Он остановился только тогда, когда убедился, что Нукенова находится без сознания и не проявляет признаков жизни.

«Таким образом, Бишимбаев совершил преступление, предусмотренное статьей 110 части 2 подпункта 1 УК РК, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев или иными насильственными действиями, совершенными в отношении лица, находящегося в материальной зависимости от виновного. Далее Бишимбаев совершил преступление, предусмотренное статьей 99 части 2 пункта1 «Убийство» — противоправное умышленное причинение смерти другому человеку с особой жестокостью. Также в соответствии со статьей 14 части 2 пункта 2 в действиях Бишимбаева усматривается опасный рецидив преступления», — добавила Айжан Аймаганова. 

Напомним, около двух недель назад дело Куандыка Бишимбаева поступило в суд. Он обвиняется по ст. 99 ч. 2 п. 5 УК РК (убийство, противоправное умышленное причинение смерти другому человеку, совершенное с особой жестокостью), по ст. 110 ч. 2 п. 1 УК РК (причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев или иными насильственными действиями, совершенное в отношении лица, находящегося в материальной зависимости от виновного).

9 ноября стало известно, что в одном из ресторанов Астаны скончалась женщина от телесных повреждений. По информации, которая распространилась в СМИ, она являлась супругой экс-министра национальной экономики Куандыка Бишимбаева. Сообщалось, что Куандык Бишимбаев избил ее до смерти в ресторане. Она скончалась до приезда скорой. 10 ноября в Министерстве внутренних дел РК подтвердили задержание Куандыка Бишимбаева по факту убийства.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.