USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.36$
BTC
63425.40$
-368.100

Эксперты оценили предстоящее SPO KEGOC

По их мнению, акции эмитента будут пользоваться спросом

Share
Share
Share
Tweet
Share
Эксперты оценили предстоящее SPO KEGOC- Kapital.kz

Эксперты дали свою оценку планам KEGOC по выходу на SPO. По их мнению, это большое событие для казахстанского рынка. Об этом сообщает центр деловой информации Kapital.kz.

Экономист Эльдар Шамсутдинов считает, что решение об SPO – это умный ход для привлечения капитала без дополнительных расходов на заем и его обслуживание.

«На реализацию инвестиционных проектов компании KEGOС нужны деньги. Но ситуация такова, что финансовые ресурсы везде стоят дорого, брать кредит – достаточно затратная операция с учетом последующих долгосрочных обязательств. Решение о вторичном размещении (SPO) – хороший выход из сложившейся ситуации, когда нужно привлечь капитал без дополнительных расходов на заем и его обслуживание», – отметил Эльдар Шамсутдинов.

По его словам, у акций компании есть потенциал роста, поскольку основная ее функция – передача электроэнергии по национальной электрической сети – никуда не исчезнет.

«Еще один плюс привлечения денег через акции – это сложная ситуация на рынке облигаций. Думаю, что акции KEGOC будут пользоваться спросом. При вторичном размещении их стоимость должна пойти вверх. Также стоит учитывать, что за шесть месяцев этого года KEGOC показал достаточно неплохие финансовые результаты, что будет положительным моментом при размещении. Скорее всего, будущие инвесторы системного оператора уже оценили все показатели и готовы к покупкам», – добавил эксперт.

Экономический обозреватель Бауржан Шурманов называет предстоящее SPO KEGOC громким событием на казахстанском фондовом рынке.

«В последнее время выходят отчеты от брокеров по вторичному размещению акций системного оператора. Они обновляют свои оценки с учетом повышения тарифов и появления новой услуги. Посыл аналитиков – «покупать». SPO может предоставить KEGOC возможность привлечь дополнительный капитал для финансирования своих проектов. Путем размещения новых акций на рынке компания сможет расширить свой акционерный капитал и привлечь новых инвесторов. Это укрепит ее финансовую позицию, предоставив ей средства для инвестиций в различные инициативы, такие как расширение производства, внедрение новых технологий», – сообщил Бауржан Шурманов.

По его мнению, чистая прибыль и доход от основной деятельности - эти показатели положительно свидетельствуют о финансовом успехе компании и могут служить предпосылками для роста акций в ходе вторичного размещения.

«Важно учитывать, что рост чистой прибыли и доходов – это исторические данные. Будущая прибыльность и рост акций компании могут зависеть от нескольких факторов, включая изменение ее стратегии развития и акционеров, а также решение вопроса по износу сетей и диверсификации бизнеса», – отметил эксперт.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.