USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.36$
+0.010
BTC
63071.10$
-722.400

На сколько может вырасти стоимость акций KEGOC

Совокупная сумма дивидендов за 2023 год может составить 145 тенге на одну акцию

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: АО «Самрук-Казына»

Фото: АО «Самрук-Казына»

На сколько может вырасти стоимость акций АО «KEGOC», в ходе брифинга сообщил председатель правления нацкомпании Наби Айтжанов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Цена продажи акций в рамках SPO – 1482 тенге. В ближайший год цена акций может вырасти до 1817 тенге, по оценкам аналитиков. И важно, что средства от размещения акций будут полностью направлены на реализацию инвестиционного проекта по усилению сети южного региона. То есть привлеченные средства от SPO полностью остаются в компании», - сообщил он.

В преддверии SPO были внесены изменения в дивидендную политику и увеличен размер распределения дивидендов с 40 до 60% от чистой прибыли.

«За первое полугодие 2023 года KEGOC выплатил дивиденды на сумму 20,2 млрд тенге. С учетом ожидаемых дивидендов за второе полугодие 2023 года совокупная сумма дивидендов за 2023 год может составить ориентировочно 145 тенге на одну акцию. Совокупная доходность акций за 9 лет с учетом роста стоимости и выплаченных дивидендов составила 400%, это порядка 44% в среднем в год», - отметил глава компании.

Он также рассказал о ключевых факторах инвестиционной привлекательности компании за девять месяцев 2023 года.

«Одним из факторов роста объемов оказываемых услуг, а также соответствующего улучшения финансового состояния компании являются реформы на рынке электроэнергетики. С 1 июля 2023 года был произведен ввод модели единого закупщика электрической энергии. Данная модель рынка предполагает покупку всей электроэнергии от энергоисточников единым закупщиком и всем потребителям электроэнергии по единой цене. Данная реформа для компании KEGOC способствовала введению новой услуги за пользование Национальной электроэнергетической сетью. Это привело к росту услуг компании практически в два раза», - уточнил Наби Айтжанов.

Если ранее передача по сети KEGOC осуществлялась для 60% потребителей, теперь потребителями услуг компании по пользованию Национальной электрической сетью являются все потребители электроэнергии Казахстана.

«Также ключевым фактором предполагаемого роста стоимости наших акций является увеличение потребления электроэнергии в стране. По консервативным прогнозам министерства энергетики, до 2030 года планируется, что потребление вырастет на 35%», - отметил председатель правления KEGOC.

По его словам, чистая прибыль за девять месяцев текущего года составит 28,4 млрд тенге, что на 42% больше по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. Рост связан с вводом новой услуги в соответствии с увеличением операционной прибыли в 2023 году.

«Необходимо отметить, что по результатам 2023 года ожидаемый уровень чистой прибыли компании составляет 31,5 млрд тенге, что выше на 18% по сравнению с показателем 2022 года. И в 2024 году мы планируем получить прибыль более 40 млрд тенге, что на 29% будет выше уровня 2023 года», - уточнил он.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.