USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
-0.010
BTC
62963.70$
-829.800

В Ухане проходит торговая миссия казахстанских производителей

Предприниматели заключили контракты на поставку муки, яичной лапши, кондитерских изделий, растительных масел и кормов на 28 млн долларов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: пресс-служба QazTrade

Фото: пресс-служба QazTrade

Бизнес-делегацию Казахстана в Китай возглавил вице-министр торговли и интеграции РК Кайрат Торебаев. На встрече с деловыми кругами в городе Ухань он отметил позитивное развитие торговли между нашими странами, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу QazTrade.  

По данным центра, с мая текущего года Китай занимает ведущее место среди торговых партнеров Казахстана. Только по итогам 2022 года взаимный товарооборот между Казахстаном и КНР достиг исторического максимума в более чем 24 млрд долларов. За 7 месяцев 2023 года объем торговли между Казахстаном и Китаем увеличился на 20,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 16,3 млрд долларов.

В Ухане проходит торговая миссия казахстанских производителей  2402224 - Kapital.kz

«Китайский рынок представляет собой стабильного и требовательного потребителя нашей продукции. Казахстан готов предложить богатый ассортимент промышленных и сельхозтоваров на сумму более 1 млрд долларов по дополнительным 135 товарным позициям», - сказал Кайрат Торебаев на бизнес-форуме.

Торгово-экономическому сотрудничеству с Китаем наша страна уделяет особое внимание, отмечают в QazTrade. По оценке глав государств РК и КНР, в ближайшие годы объем взаимной торговли между нашими странами может увеличиться до 40 млрд долларов.

В Ухане проходит торговая миссия казахстанских производителей  2402227 - Kapital.kz

Китайские покупатели смогли в полной мере оценить высокое качество казахстанской сельхозпродукции. Наибольшим спросом на рынке Китая пользуются продукты питания. Это подтверждают результаты торговой миссии. По итогам бизнес-встреч предприниматели заключили контракты на поставку муки, яичной лапши, кондитерских изделий, растительных масел и кормов на сумму 28 млн долларов.

«Торговая миссия в город Ухань предоставляет компаниям отличную возможность продемонстрировать свой экспортный потенциал, а также откроет казахстанские товары для провинции Хубэй», - отметил вице-министр.

В Ухане проходит торговая миссия казахстанских производителей  2402230 - Kapital.kz

Нынешняя бизнес-миссия отечественных товаропроизводителей в Китай уже вторая по счету в этом году. В мае Министерство торговли и интеграции РК совместно с оператором мер государственной поддержки экспорта QazTrade организовали деловую поездку для 37 предпринимателей в город Сиань. Был открыт шоу-рум казахстанских товаров при Генеральном консульстве Казахстана в Сиане.

В августе казахстанские компании приняли участие в международной выставке «Китай - Евразия»: товары и торговля» в городе Урумчи Синцзянь-Уйгурского автономного района КНР. При этом национальный стенд Казахстана стал одним из лучших на выставке среди 40 стран и регионов. По итогам прошедших мероприятий достигнуты договоренности об экспортных поставках товаров на общую сумму порядка 203,4 млн долларов. А уже в ноябре Казахстан представит свою продукцию на Шанхайской импортной выставке.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.