USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
-0.010
BTC
62934.80$
-858.700

Премьер: Перед нами стоит задача к концу года снизить уровень инфляции в два раза

Важно обеспечить эффективную работу региональных комиссий по выявлению посреднических схем, поручил Алихан Смаилов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: пресс-служба правительства

Фото: пресс-служба правительства

На заседании правительства премьер-министр Алихан Смаилов напомнил министрам, что глава государства на расширенном заседании поручил обеспечить ежегодный экономический рост в среднесрочной перспективе на уровне 6%, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Это особая задача. Международные экономисты прогнозируют снижение темпов роста мировой экономики до конца текущего года. Негативное воздействие на экономику оказывает сложная геополитическая ситуация. В этой связи хочу обратить внимание, что требуется принятие действенных системных мер для стимулирования экономического роста. Здесь нужно усилить работу по диверсификации экономики, дальнейшему развитию собственного производства, увеличению инвестиций, созданию новых рабочих мест. Все министры и акимы должны вести слаженную работу», - подчеркнул Алихан Смаилов.

Второй задачей госорганов является сдерживание роста цен.

«Инфляция в стране поступательно замедляется с февраля 2023 года. Благодаря принятым мерам нам удалось снизить ее на сегодня до 14% в годовом выражении. Вместе с тем перед нами стоит задача к концу текущего года снизить уровень инфляции в два раза в сравнении с прошлым годом. Учитывая, что основной вклад в инфляцию продолжают вносить продовольственные товары, необходимо особое внимание обратить на своевременное принятие превентивных мер. Все необходимые инструменты для этого имеются», - подчеркнул глава кабмина.

Он добавил, что все отражено в Комплексе мер по контролю и снижению уровня инфляции. «Важно обеспечить эффективную работу Региональных комиссий по выявлению посреднических схем по всей цепочке ценообразования товаров. Данный вопрос должен быть на постоянном контроле акиматов. Руководители регионов несут за это персональную ответственность», - напомнил премьер.

Третье – перед правительством стоит задача по активизации работы по снижению доли государства в экономике. «Мероприятия в рамках Комплексного плана приватизации должны реализовываться строго в соответствии с соответствующими дорожными картами. Также следует уделить особое внимание обеспечению прозрачности процесса приватизации», - поручил Алихан Смаилов.

Четвертое – в июле был актуализирован Комплексный план мероприятий по противодействию теневой экономике на ближайшие три года. «Важно понимать, что снижение доли нелегального бизнеса – это дополнительный источник доходов в бюджет. Также одним из основных факторов сокращения доли теневой экономики является повсеместная цифровизация и интеграция информационных систем госорганов. Эту работу нужно активизировать и не допустить срыва сроков всех запланированных мероприятий. Министерству цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности необходимо держать данный вопрос на контроле», - отметил премьер-министр.

Пятое – своевременная реализация всех мероприятий, финансирование которых предусмотрено бюджетом. «Администраторам бюджетных программ необходимо обеспечить качественное и полное освоение средств до конца года. Все министры и акимы также несут персональную ответственность за это», - резюмировал Алихан Смаилов.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.