USD
443.35₸
EUR
475.54₸
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
-0.010
BTC
63280.40$
-513.100

За семь месяцев темпы роста экономики Казахстана составили 4,8%

Наибольший рост демонстрируют строительство, торговля, а также информация и связь

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: пресс-служба премьер-министра РК

Фото: пресс-служба премьер-министра РК

Сегодня в ходе заседания правительства рассмотрены итоги социально-экономического развития за январь-июль 2023 года, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Как сообщил министр национальной экономики Алибек Куантыров, по всем основным отраслям отмечается положительная динамика, при этом наибольший рост демонстрируют строительство, торговля, а также информация и связь.

«Темп роста инвестиций в основной капитал составил 12,4%. Приток инвестиций вырос в транспорте и складировании – на 57,7%, образовании – на 24,3%, торговле – на 22,6%, сельском хозяйстве – на 21,3%, а также в промышленности – на 9%, в том числе в горнодобывающей – на 8,4%», - отметил министр.

В региональном разрезе наилучшие показатели отмечаются в области Абай, Мангистауской, Западно-Казахстанской и Павлодарской областях.

По предварительным итогам, в январе-июле 2023 года внешнеторговый товарооборот вырос на 4,3% и составил 67,2 млрд долларов.

«Экспорт составил 38 млрд долларов. При этом экспорт обработанных товаров - 12,1 млрд, импорт товаров - 29,3 млрд долларов. В целом положительный торговый баланс составил 8,7 млрд долларов», - сообщил Алибек Куантыров.

Обрабатывающая промышленность сохраняет положительные темпы роста. Объем производства вырос на 3%. Положительный рост зафиксирован в 14 регионах. Наибольшее увеличение отмечается в Костанайской, Западно-Казахстанской областях, в области Абай, а также в Алматы.

«В разрезе отраслей обрабатывающей промышленности обеспечен рост производства в машиностроении на 28,7%, в том числе в автомобилестроении – на 43,3% и производстве электрооборудования – на 34,4%. Кроме того, рост зафиксирован в следующих отраслях: производство продуктов питания – на 4,5%, химической промышленности – на 4,1%, металлических изделий – на 8,1%, напитков – на 6,4%, пластмассовых изделий – на 8% и легкой промышленности – на 21%», - перечислил министр.

Объем производства в горнодобывающей промышленности увеличился на 3,8%.

При этом добыча нефти выросла на 5,6%, газа – на 2,5%, прочих полезных ископаемых – на 14,2%, услуги в горнодобывающей промышленности – на 2,4%.

Добыча металлических руд снизилась на 0,5%, угля – на 6%. Объем выполненных строительных работ увеличился на 12,2%.

Положительная динамика зафиксирована в 17 регионах, при этом наибольший рост строительно-монтажных работ отмечается в областях Жетісу и Абай, Западно-Казахстанской, Кызылординской областях.

«За январь-июль текущего года введено более 8,6 млн квадратных метров жилья, что на 11,7% больше показателя соответствующего периода прошлого года. Самые высокие показатели ввода жилья наблюдаются в областях Ұлытау и Абай, а также в Алматы и Астане», - уточнил глава МНЭ.

В сельском хозяйстве объем валового выпуска увеличился на 2,6%. Положительный рост производства в отрасли зафиксирован в 16 регионах. Наибольший рост показали Мангистауская, Восточно-Казахстанская, Акмолинская и Павлодарская области.

«Общая ситуация в региональном разрезе по семи экономическим показателям выглядит следующим образом: по всем показателям положительный рост отмечается в шести регионах – в области Абай, Акмолинской, Западно-Казахстанской, Костанайской, Северо-Казахстанской областях, а также в Алматы», - подчеркнул Алибек Куантыров.

Для обеспечения дальнейшего роста экономики центральным и местным исполнительным органам предлагается сконцентрироваться на следующих мерах:

1) обеспечение своевременного сбора урожая и эффективного сезона строительных работ;

2) принятие дополнительных мер для восстановления роста экспорта и обеспечение эффективного использования альтернативных маршрутов;

3) активное привлечение инвестиций и эффективное освоение бюджетных средств;

4) регулярный мониторинг и принятие мер по сдерживанию роста цен на социально значимые продовольственные товары;

5) обеспечение стабильности на рынке труда путем мер поддержки постоянной и временной занятости.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.