USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.36$
BTC
62934.80$
-858.700

Три стартапа из РК вошли в шорт-лист международной премии

Корреспондент kapital.kz побеседовал с основательницами проектов, номинированных на Aurora Tech Award 2024

Share
Share
Share
Tweet
Share
Три стартапа из РК вошли в шорт-лист международной премии- Kapital.kz

В январе этого года премия Aurora Tech Award 2024 объявила шорт-лист женщин-основательниц стартапов. Всего поступило 649 заявок из 102 стран. В итоговый список претенденток на победу вошли 20 предпринимательниц, из которых три – представительницы Казахстана. Премия была основана компанией inDrive. Она присуждается основательницам технологических стартапов, которые оказали глубокое влияние на глобальное развитие. Имена победительниц объявят 8 марта 2024 года. Они получат денежные призы в размере 30 тыс. долларов, 20 тыс. долларов и 10 тыс. долларов за первое, второе и третье место, соответственно. Соучредитель Your Accessible Guide Надежда Анпилогова, фаундер Porte Tech Айдана Айтуарова и основательница платформы Ozim Асем Тажиева поделились с корреспондентом центра деловой информации Kapital.kz своими бизнес-историями.

Your Accessible Guide

«Если кратко, то мы помогаем людям с инвалидностью путешествовать проще. Наш проект – платформа, где туристы с особыми потребностями – маломобильные, незрячие, с нарушением слуха и другие – могут найти для себя туры, экскурсии, отели, адаптированные под их потребности», – рассказывает Надежда Анпилогова об Your Accessible Guide. По ее словам, в этом путешествии турист не будет думать о проблемах доступной среды, а будет получать удовольствие от новых впечатлений.

Проект начал развиваться в Казахстане в 2023 году. «У нас международная команда, причем часть сотрудников – люди с инвалидностью. И мы растем из Центральной Азии в мир», – утверждает социальный предприниматель. Идея проекта связана с личной историей героини. «Мой дедушка оказался в инвалидной коляске. Мы жили тогда в небольшом городе, где для человека с инвалидностью проблемой было просто выйти из дома, не говоря уже о путешествиях, – отмечает Надежда Анпилогова. – Поэтому у меня появилось большое, я бы даже сказала, всепоглощающее желание сделать так, чтобы жизнь таких людей не ограничивалась четырьмя стенами. Чтобы так же, как все, они могли путешествовать, жить активной жизнью, познавать этот мир и делать открытия».

В прошлом году Your Accessible Guide с командой и партнерами совершили поездку на Чарынский каньон, чтобы протестировать возможный маршрут на доступность. «Наш коллега родом из Алматы, у него ДЦП. Он много путешествует по разным странам, но никогда не был в Чарыне. Более того, все вокруг говорили ему, что он никогда не сможет побывать там из-за особенностей здоровья. И, тем не менее – вот он, на фото, наслаждается закатом», – делится успехами спикер.

Три стартапа из РК вошли в шорт-лист международной премии 2775668 - Kapital.kz

Как зарабатывает проект

Надежда Анпилогова запустила платформу на собственные средства вместе с супругом. «Он родом из Казахстана и особенно «болеет» за то, чтобы здесь развивался доступный туризм. Пока мы вложили в проект около 15 тыс. долларов и надеемся, что скоро перейдем к этапу инвестиций», – резюмирует социальный предприниматель.

Модель монетизации Your Accessible Guide – revenue share. «Это маркетплейс с адаптированными турами в такие страны, как Армения, Испания, Италия, Польша, Португалия, Танзания, Турция, Чехия. Мы получаем комиссию с каждого бронирования. Это помогает развивать проект и находить новые направления», – объясняет спикер.

В туристический сезон выручка может доходить до 10 тыс. долларов в месяц, отмечает она. «В низкий сезон доходы сокращаются, поэтому наша задача добавить те продукты и направления, которые помогут сгладить этот разрыв», – делится Надежда Анпилогова. По ее словам, большая часть маркетплейса – это статьи и интервью о доступном туризме: вдохновляющие истории о том, как люди с инвалидностью путешествуют, и как турбизнес может сделать туризм доступным для каждого.

Надежда Анпилогова, соосновательница Your Accessible Guide - Kapital.kz

Надежда Анпилогова, соосновательница Your Accessible Guide

Спикер обращает внимание на вторую часть проекта – образовательную платформу, где Your Accessible Guide обучает людей с инвалидностью работать в туризме, а бизнес – работать в сфере доступного туризма и создавать новые адаптированные турпродукты. «Мы провели две серии обучения. Скоро запустим курс для Узбекистана, а сейчас обучаем отельеров из Казахстана. После обучения люди с инвалидностью также могут стать нашими гидами и экспертами по доступности. Сейчас 15% наших гидов – люди с инвалидностью, – говорит Надежда Анпилогова. – Эта часть – наша impact-миссия. Мы твердо убеждены, что знания должны распространяться и вдохновлять других».

По ее словам, команда Your Accessible Guide протестировала доступность туристской инфраструктуры – отели, транспорт, достопримечательности – в Актау, Алматы, Астане, а также в Ташкенте, Бухаре и Самарканде. «Это поможет нам вместе с местными партнерами разработать доступные маршруты для людей с инвалидностью в Центральной Азии», – уверена спикер.

Porte Tech

Проект был запущен в июле 2023 года. «У нас уже была слаженная команда после предыдущего стартапа. Мы понимали наши сильные стороны: продажа ИТ в сфере недвижимости, хорошее понимание hardware (аппаратного обеспечения – Ред.) и разработки ПО», – делится историей запуска Porte Tech его основательница Айдана Айтуарова. Она прошлась по разным видам клиентов: жилым комплексам, ТРЦ, бизнес-центрам, и когда дошла до отелей, то стало понятно, что там «много болей, так как бизнес очень традиционный». «Все эти боли мы понимали и сами, но никогда о них не задумывались. Так и появился Porte – digital (цифровой – Ред.) консьерж для отелей», – рассказывает спикер.

Айдана Айтуарова резюмирует, что Porte Tech привлек 200 тыс. долларов от VC (venture capitalists – Ред.) и бизнес-ангелов. «До привлечения вся команда работала на энтузиазме. Мы продали продукт до того, как начали его делать, поэтому мы понимали, что работаем не просто так», – вспоминает она.

Айдана Айтуарова, основательница Porte Tech - Kapital.kz

Айдана Айтуарова, основательница Porte Tech

Как зарабатывает проект

Спикер сообщает, что у Porte Tech два основных стрима (потока – Ред.): ежемесячная подписка на digital-ключ для гостей и комиссия от других услуг. «Самое интересное, что мы можем увеличивать выручку, не подписывая новые отели, а просто расширяя экосистему внутри отеля», – замечает Айдана Айтуарова. Annual Run Rate (годовая выручка – Ред.) от подписанных контрактов сейчас чуть меньше 500 тыс. долларов, добавляет она. «У нас есть подписанные договоры с отелями в Саудовской Аравии. Сейчас мы работаем над интеграцией, но уже в первом квартале этого года начнем зарабатывать в Саудовской Аравии», – уверена основательница проекта.

«Мы не относим Porte к социальному предпринимательству. Porte – это просто предпринимательство, но у нас есть ценности, которые мы отражаем в своей работе и подходе, – объясняет спикер. – Такой подход кажется нам более устойчивым: бизнес, который зарабатывает деньги, сможет прожить долго. При этом ESG-ценности работают как в социальном, так и в обычном бизнесе». Айдана Айтуарова приводит примеры: Porte Tech не использует такие расходные материалы, как магнитные карты, а также уменьшает заказы вне отеля, что, в свою очередь, сокращает углеродный след.

Платформа Ozim

Этот социальный проект направлен на поддержку семей с детьми с особыми потребностями через предоставление образовательных и психологических ресурсов, основанных на исследованиях. «Как бы странно ни звучало, но я стала стартапером через научный мир и личный материнский опыт», – рассказывает основательница платформы Ozim Асем Тажиева. Участвуя в исследованиях UNICEF (Международный чрезвычайный фонд помощи детям при ООН – Ред.) и научных проектах Назарбаев Университета, социальный предприниматель открыла для себя мир инклюзии в образовании.

«Так случилось, что новые познания мне понадобились в особенном материнстве, – поясняет спикер. – Окружив себя матерями детей с особыми потребностями и больше углубляясь в их информационные нужды, я решила инициировать социальный проект в виде мобильного приложения, которое было бы доступно многим семьям».

Приложение было официально запущено 8 ноября 2021 года в Astana Hub в рамках программы Techpreneurs. По словам Асем Тажиевой, сегодня приложением пользуются родители, а также специалисты и педагоги в сфере раннего развития и вмешательства – они занимаются с детьми по видеоматериалам, которые платформа Ozim производит совместно с экспертами и учеными.

Асем Тажиева, основательница платформы Ozim - Kapital.kz

Асем Тажиева, основательница платформы Ozim

Как зарабатывает проект

«Мобильное приложение имеет международный статус цифрового общественного блага по инициативе ООН. Мы также выиграли премии Digital Bridge Award 2023 в номинации Tech for Good и Steppe Award 2023 при поддержке Cartier Women Initiative», – делится результатами основательница платформы Ozim. Самое главное, подчеркивает Асем Тажиева, что проект продолжает создавать нужные и полезные материалы для родителей совместно с экспертами и получает позитивный обратный отзыв от родителей и специалистов в сфере раннего развития и вмешательства.

«Мы участвовали в конкурсах социальных проектов и выигрывали гранты. Также были партнерские проекты, в рамках которых мы привлекали и вкладывали ресурсы», – рассказывает спикер. Она добавляет, что с момента запуска стартапа всего удалось привлечь более 100 тыс. долларов. «По линии B2C в приложении действует система подписок на определенный функционал, по B2B – мы начинаем работать с предпринимателями в сфере товаров и услуг для детей», – отмечает Асем Тажиева.

О социальном предпринимательстве в Казахстане

Надежда Анпилогова сообщает, что Your Accessible Guide запустил медиапроект под названием Kazakhstan all inclusive. «Это серия интервью и материалов, рассказывающих о социальных предпринимателях Казахстана, которые работают в сфере доступности и инклюзии. Работая над этим проектом, мы смогли познакомиться с потрясающими людьми из разных регионов страны», – сказала она. Например, в Актау Лаура Асырова руководит танцевальной студией, где занимаются дети с ДЦП, синдромом Дауна. «Благодаря Лауре на берегу Каспийского моря появился первый адаптированный пляж, доступный для людей на инвалидных колясках», – замечает спикер.

Соосновательница Your Accessible Guide делится другими историями героев своего медиапроекта. В Алматы Александр Легеньчук, будучи мастером спорта и трехкратным абсолютным чемпионом РК по бодибилдингу, открыл спортивный зал, адаптированный для людей с инвалидностью. Салимхан Сабитов из Кокшетау – фаундер первой в Казахстане автошколы для людей с поражением опорно-двигательного аппарата. Динара Наумова – основательница первого инклюзивного фитнес-центра, который расположен в регионе: поселке Кабанбай батыр.

«Все это – истории людей, которые меняют мир вокруг себя к лучшему. Конечно, очень важно, чтобы таких предпринимателей, социальных активистов становилось больше. Чтобы развивались новые меры поддержки таких проектов», – подчеркивает Надежда Анпилогова. Она убеждена, что социальное предпринимательство – это про то, как неравнодушный человек с добрым сердцем и горящими глазами решает важную проблему, помогает другим. Но одного стремления мало – необходимо, чтобы у таких людей появились возможности делать свою работу, замечает соосновательница Your Accessible Guide.

Асем Тажиева рассказывает, что начала активно интересоваться социальным предпринимательством с 2020 года. За четыре года основательница платформы Ozim познакомилась с большим количеством социальных предпринимателей, которых считает своими единомышленниками с высоким чувством ответственности и осознанности. Она считает, что социальное предпринимательство набирает новые обороты в Казахстане благодаря активному влиянию образовательных программ от локальных и международных фондов. «Я со своей командой занимаюсь социальным предпринимательством в ИТ-среде, что делает наш путь развития вдвойне уникальным», – говорит спикер.

Основательница платформы Ozim обращает внимание, что сейчас время социальных предпринимателей, и для устойчивого развития Казахстана это естественный и правильный путь. Многие крупные компании стремятся внедрять ESG-принципы, но есть и малый и средний бизнес, который оказывает большой эффект на социальное развитие страны, поясняет Асем Тажиева.

О денежном призе

Предпринимательницы также ответили на вопрос корреспондента центра деловой информации Kapital.kz о том, на что бы они направили денежный приз в случае победы в Aurora Tech Award 2024. Напомним, что победительницы получат денежные призы в размере 30 тыс. долларов, 20 тыс. долларов и 10 тыс. долларов за первое, второе и третье место, соответственно.

«Мы бы направили денежный приз премии на организацию обучения в сфере доступного туризма для женщин с инвалидностью в странах Центральной Азии. Это очень важная задача, потому что женщины, а тем более – представительницы прекрасного пола с особенностями здоровья, имеют очень небольшие возможности для профессионального развития, обучения, работы, – констатирует Надежда Анпилогова. – То же касается и матерей в семьях, где есть дети с инвалидностью. Здесь мы работаем для достижения ЦУР ООН (Цели устойчивого развития – Ред.) – сокращение неравенства и предоставление равных возможностей для женщин».

Соосновательница Your Accessible Guide называет туризм непростой отраслью, но очень интересной и вдохновляющей. «Путешествуете ли вы сами, или помогаете другим это делать – это дает силы и энергию на новые достижения, помогает развиваться. Туризм – это гостеприимство и добрососедство, доступный туризм – это эмпатия и детальное внимание к потребностям гостя», – считает социальный предприниматель. Это умение договариваться и решать самые сложные задачи, а также способность мечтать, ведь чтобы доставить туриста на коляске на вершину вулкана, нужно быть мечтателем, добавляет она. «Это все, на мой взгляд, очень женские качества, поэтому я верю, что драйверами доступного туризма в мире будут именно представительницы прекрасного пола», – заключает спикер.

«Все проекты очень сильные и мы рады, что вошли в топ-20 такого крутого международного конкурса. Денежный приз мы потратим на усиление продукта. У нас очень много идей, как можно его улучшить, есть пожелания от клиентов – с деньгами мы сделаем это быстрее», – говорит основательница Porte Tech Айдана Айтуарова.

«Сейчас ключевой момент развития Ozim Platform. Мы планируем охватить как можно больше семей в Центральной Азии и помочь родителям выявить задержку развития на раннем сроке, – уточняет основательница проекта Асем Тажиева. – Раннее развитие и вмешательство играют ключевую роль в формировании устойчивого и здорового общества, обеспечивая оптимальные условия для роста и развития каждого индивида. Поэтому при такой возможности вложим денежный приз премии в развитие и масштабы».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.