USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.21$
+0.100
BTC
63480.90$
-625.100

ВВП Эстонии может вырасти на 3,3% в 2019 году

Такой прогноз дает министерство финансов страны

Share
Share
Share
Tweet
Share
ВВП Эстонии может вырасти на 3,3% в 2019 году- Kapital.kz

Министерство финансов Эстонии повысило свой прогноз роста экономики страны в текущем году с 3,1% до 3,3%, и снизило прогноз на 2020 г. с 2,7% до 2,2%. Об этом сообщает сайт Вести.Экономика со ссылкой на пресс-службу министерства.

«Экономика Эстонии в текущем году вырастет на 0,2 процентного пункта больше, чем планировалось весной, до 3,3%. Если весенний экономический прогноз предусматривал, что в 2020 г. экономика вырастет на 2,7%, то согласно нынешней оценке Минфина в следующем году ВВП Эстонии увеличится лишь на 2,2%», - отмечается в сообщении.

В 2018 г. рост ВВП вырос на 4,8%.

Перспективы мировой экономики и других экономик, которые оказывают наибольшее влияние на Эстонию, в последние месяцы ослабли, и в результате экономика Эстонии продолжит расти в ближайшие годы, но более медленными темпами, чем раньше, заявили в министерстве.

Эстонский рынок труда в настоящее время характеризуется высоким уровнем занятости и быстрым ростом заработной платы. Средняя зарплата увеличится до 1404 евро в этом году с 1134 евро в прошлом году и до 1484 евро в следующем году. Заработная плата растет значительно быстрее, чем цены: ожидается, что реальная заработная плата, которая учитывает влияние роста цен, вырастет на 4,8% в этом году и на 3,4% в следующем году.

По сравнению с предыдущими годами в Эстонии занято рекордное количество людей. Ожидается, что число занятых в этом году вырастет на 1%. В следующем году рост занятости замедлится до 0,1%, так как ресурсы свободной рабочей силы истощаются. Это означает, что компании должны начать пересматривать свои бизнес-модели и вкладывать больше средств в повышение производительности.

Уровень безработицы останется на уровне около 5% в этом году и немного увеличится до 5,6% в следующем году.

Рост потребительских цен замедлится по сравнению с предыдущими двумя годами: в то время как цены выросли на 3,4% в прошлом году, в этом и следующем годах они замедлятся до 2,2%, а в 2021 г. - до 2,1%. Ожидается, что в следующем году цены на энергоносители упадут, потребительские цены и услуги, а также цены на продукты питания будут расти.
Структурная бюджетная позиция сектора государственного управления находится в дефиците с 2019 по 2023 гг., что в соответствии с установленными бюджетными правилами обязывает правительство улучшить свою бюджетную позицию как минимум на 0,5% ВВП по сравнению с предыдущим годом.
Прогнозируется, что структурный дефицит составит 1,4% в этом году, 0,6% в следующем году и 0,5% в 2021 г. Это означает, что бюджет будущего года все равно должен будет найти бюджетную экономию в размере, установленном Национальной бюджетной стратегией весной. Кроме того, бюджетная позиция этого года должна быть улучшена.


Государственный долг, согласно прогнозам, сократится до 8% ВВП в следующем году и продолжит снижаться до 6,7% ВВП к 2023 г. По прогнозам Минфина страны, новые кредиты не понадобятся.
Налоговая нагрузка близка к 33% ВВП в этом году и в последующие два года, и ожидается, что она снизится до 32,6% ВВП в 2022 г. и 32,4% ВВП в 2023 г.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.