USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.04$
+0.120
BTC
63510.80$
-25.100

Иран назвал условия возвращения к ядерной сделке

Об условиях рассказал замглавы МИД Ирана Аббас Арагчи

Share
Share
Share
Tweet
Share
Иран назвал условия возвращения к ядерной сделке- Kapital.kz

Тегеран вернется к соблюдению условий Совместного всеобъемлющего плана действий по ядерной программе (СВПД, также известна как ядерная сделка) в том случае, если сможет продавать свою нефть или получит кредит в размере 15 млрд долларов, «эквивалент данного количества нефти». Об этом заявил замглавы МИД Ирана Аббас Арагчи, передает РБК со ссылкой на агентство Irna.

«Иран, как он неоднократно заявлял, вернется к полной реализации СВПД только в том случае, если сможет продать свою нефть и получить ее доходы полностью и без ограничений, и инициатива Франции по сохранению СВПД именно такова», — сказал замминистра. По его словам, Европа должна либо покупать у Ирана нефть, либо предоставить стране денежный эквивалент в виде кредитной линии.

В противном случае, заявил Арагчи, Тегеран продолжит сокращать свои обязательства по сделке. Иран не ожидает, что европейские страны до 5 сентября предпримут какие-либо эффективные шаги в вопросе предоставления кредита, поэтому в скором времени может быть объявлено о третьей фазе сокращения, добавил он.

Накануне источник Reuters в правительстве Ирана сообщил, что предоставить Тегерану кредит в размере 15 млрд долларов в обмен на выполнение обязательств по сделке предложил Париж. Собеседник агентства отмечал, что решение будет зависеть от того, не заблокирует ли предоставление кредитных линий Вашингтон. Глава МИД Франции Жан-Ив ле Дриан также говорил, что переговоры по этой теме продолжаются, но решающее значение будет играть одобрение со стороны США.

Как писала 30 августа The Wall Street Journal, предложение Франции заключается не только в предоставлении Ирану кредита. Президент Эмманюэль Макрон также говорил о возможности позволить Тегерану продавать около 700 тыс. баррелей нефти в сутки. По данным газеты, дипломаты стран ЕС поддержали предложение Парижа.

Иран заключил СВПД в 2015 году с шестью странами-посредниками — Россией, Великобританией, Германией, Китаем, США и Францией. Сделка подразумевает отказ Тегерана от производства оружейного плутония и сокращение объемов обогащенного урана в обмен на снятие санкций со стороны стран Запада и Совбеза ООН. В мае прошлого года Вашингтон объявил о выходе из соглашения и восстановлении санкций против Тегерана.

Иран после этого отказался исполнять отдельные условия соглашения, в частности об ограничении запасов обогащенного урана и тяжелой воды, используемой в ядерных реакторах. Кроме того, в Тегеране допустили выход из сделки, если остальные ее участники не будут защищать интересы иранской стороны.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.