USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.37$
+0.400
BTC
64425.50$
+319.500

В ЕАЭС разработали концепцию коллективной продбезопасности

Агропромышленные комплексы стран союза демонстрируют хорошую динамику, указано в документе

Share
Share
Share
Tweet
Share
В ЕАЭС разработали концепцию коллективной продбезопасности- Kapital.kz

В ЕАЭС разработан и представлен на обсуждение проект коллективной продовольственной безопасности.
Согласно документу необходимость формирования согласованной агропромышленной политики обусловлена дефицитом продовольственных ресурсов в мире, ростом цен на важнейшие виды продукции, которые усугубляются экономическими и финансовыми рисками. Об этом пишет Интерфакс-Казахстан.

«При этом большинству рисков и угроз национальной продовольственной безопасности страны ЕАЭС противодействуют самостоятельно. В каждом из государств-членов определены национальные приоритетные направления и механизмы обеспечения продовольственной безопасности, функционируют собственные системы оценки и мониторинга, основанные на комплексе отличающихся критериев и показателей. Однако проблему обеспечения продовольственной безопасности ввиду ее комплексного характера необходимо рассматривать и решать не только в национальном контексте за счет реализации страновых программ, но и в рамках ЕАЭС», - поясняется в проекте.

Реализация концепции позволит проводить мониторинг состояния продбезопасности по унифицированной для всех стран ЕАЭС системе оценки. Для этого предусматривается установить индикаторы по физической и экономической доступности сельхозпродукции и продовольствия. Если в течение трех лет эти показатели не будут достигнуты, то будут разрабатываться рекомендации по формированию стратегических запасов, обеспечению гарантированных поставок дефицитных видов сельхозпродукции и продовольствия и внутренней продовольственной помощи уязвимым категориям населения.

В документе отмечается, что развитие АПК в странах Союза демонстрирует положительную динамику. С 2012 по 2018 год прирост объема производства сельхозпродукции составил 19,1%. Драйвером роста является значительный урожай зерновых и зернобобовых культур: в 2018 году собрано 141,6 млн тонн, что в 1,5 раза выше, чем 2012 году. Производство растительного масла за этот период выросло в 1,3 раза, мяса птицы - в 1,7 раза, сахара и сыра - на 13,5%.
Экспорт сельхозпродукции и продовольствия из стран ЕАЭС с 2012 по 2018 год вырос на 40%, импорт снизился на 30%.

В то же время в АПК стран-членов остаются проблемы, оказывающие существенное влияние на обеспечение продбезопасности. В частности, сохраняется высокий уровень зависимости от импорта селекционных и генетических ресурсов. Особенно высока доля импортных семян сахарной свеклы, подсолнечника, кукурузы, рапса, овощей и даже картофеля. Основная доля импорта племенной продукции приходится на крупный рогатый скот, инкубационные яйца и птицу.

В ЕАЭС недостаточно развито производство кормов и кормовых добавок для животноводства и аквакультуры. Ежегодно на закупки этой продукции тратится свыше $1 млрд. Кроме того, страны ЕАЭС зависимы от импорта отдельных видов продовольствия.

В 2018 году импорт сельхозпродукции и продовольствия в ЕАЭС превысил $30,5 млрд. При этом из общего объема импорта на продукцию, которая по природно-климатическим условиям не может быть произведена в Союзе, приходится только около 30%.

«В значительных объемах ввозятся продукты, произвести которые можно внутри ЕАЭС. В структуре импорта за 2018 год 27% приходится на овощи и фрукты, 5,3% - на мясо, 9% - на алкогольные и безалкогольные напитки. Ежегодно страны Союза импортируют из-за рубежа более 1,5 млн тонн яблок и груш более чем на $1 млрд», - говорится в документе.

Оценка уровня обеспечения продбезопасности в рамках ЕАЭС будет проводиться по единой методике, базирующейся на системе основных и дополнительных показателей. К основным показателям относятся физическая доступность сельхозпродукции и продовольствия, экономическая доступность продовольствия, уровень питания населения. Обсуждение проекта будет идти до 27 июля.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.