USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
BTC
70102.10$
-744.500

США пообещали применять санкции против импортирующих иранскую нефть

Это коснется любой страны

Share
Share
Share
Tweet
Share
США пообещали применять санкции против импортирующих иранскую нефть- Kapital.kz

Спецпредставитель США по Ирану Брайан Хук заявил, что Вашингтон будет применять санкции в отношении любой страны, которая импортирует иранскую нефть. Об этом сообщает сайт Вести.Экономика, со ссылкой на Reuters.

«Мы будет применять санкции в отношении любого импорта иранской нефти», - сказал Хук в ответ на вопрос о продаже иранской нефти в Азию. По его словам, США рассмотрят сообщения о поставках иранской нефти в Китай.
«Сейчас нет никаких исключений из санкций за импорт нефти, - заявил Хук журналистам в Лондоне. - Мы будем вводить санкции за любые незаконные закупки иранской нефти».
Агентство Reuters ранее в этом месяце сообщило, что Иран продает увеличенные объемы нефтехимической продукции по ценам ниже рыночных таким странам, как Бразилия, Китай и Индия, с тех пор как США вновь ввели санкции против иранского нефтяного сектора.

«У Ирана есть история использования подставных компаний, чтобы избежать санкций и обогатить режим и финансировать свой иностранный авантюризм», - сказал Хук, добавив, что Иран регулярно нарушает морское право, чтобы скрыть свой экспорт нефти.

В августе 2018 г., после выхода из международной ядерной сделки с Ираном, Вашингтон ввел санкции, касающиеся иранского автомобильного сектора, торговли золотом и другими ключевыми металлами.

В ноябре США ввели новые санкции против Ирана в попытке оказать давление на Исламскую Республику. Объектами санкций стали в первую очередь нефтяной сектор ближневосточной страны, а также банковская отрасль, судостроение и морские перевозки.

Администрация Трампа предоставила специальные исключения для восьми стран, позволив им временно импортировать иранскую нефть даже после введения санкций. Однако освобождения от санкций за покупку иранской нефти перестали действовать 2 мая.

Вашингтон стремится сократить продажи иранской нефти до нуля, чтобы заставить Тегеран вести переговоры о более широкой сделке, которая также охватывала бы программу баллистических ракет Ирана и его роль в конфликтах на Ближнем Востоке.

Как сообщали «Вести.Экономика», в понедельник президент США Дональд Трамп подписал указ о введении санкций в отношении верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи, а также других представителей власти страны. Трамп уточнил, что новые санкции станут ответом на уничтожение Ираном американского беспилотника на прошлой неделе.


При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.