USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.27$
-0.040
BTC
70734.00$
+1338.800

Технологические гиганты могут снизить стабильность финсистемы

Об этом заявили в МВФ

Share
Share
Share
Tweet
Share
Технологические гиганты могут снизить стабильность финсистемы- Kapital.kz

МВФ отмечает, что крупные технологические компании собираются модернизировать систему платежей и выдачи кредитов для миллионов людей. Однако все это вызывает обеспокоенность по поводу конфиденциальности данных пользователей и роста влияния небольшого числа мегакорпораций, пишет vestifinance.ru.

В последние годы усиливаются слухи о вторжении в финансовый сектор Amazon и Facebook. Хотя многие топ-менеджеры считают, что надежность системы регулирования крупных банков сдержит натиск технологических гигантов.

В конечном итоге «можно ожидать значительное разрушение финансового ландшафта крупными технологическими компаниями». «Они будут использовать свои огромные клиентские базы, предлагая им различные финансовые продукты, основанные на искусственном интеллекте», ─ отметила глава МВФ Кристин Лагард в своем выступлении.

Тем не менее бизнес-модели технологических компаний вызывают озабоченность по поводу конфиденциальности данных, конкуренции и концентрации рынка, что может привести к уязвимости в финансовой системе, отметила Лагард на встрече G20 в Японии.

Она считает, что успеха добьются в первую очередь китайские технологические компании. В сфере цифровых платежей в Китае доминируют WeChat Pay и Ant Financial Alipay от Tencent.

«За последние 5 лет рост технологических компаний в Китае был чрезвычайно успешным, позволив миллионам новых участников получить доступ к финансовым продуктам и создать качественные рабочие места. Но это же привело и к тому, что две фирмы контролируют более 90% рынка мобильных платежей», ─ сказала Кристин Лагард.

Amazon, Google, Facebook и Apple разработали собственные платежные предложения. Однако их цифровые кошельки используются не так широко. Тем не менее Amazon, Google и Facebook стремятся получить часть платежного сектора в Индии. Facebook разрабатывает криптовалюту, которая может быть использована для торговли и денежных переводов.

Расширяя свои возможности, американские технологические гиганты привлекают внимание правительств. За последнее десятилетие ЕС оштрафовал Google на общую сумму 9,5 млрд доларов за нарушение антимонопольного законодательства Европейского союза. Американские законодатели готовятся выяснить, не злоупотребили ли крупнейшие технологические компании своим влиянием в цифровой экономике. Крупнейшие экономики мира также могут ввести налог для технологических компаний.

И в этом отношении лидером может стать Китай. Когда Ant Financial привлек внимание китайских властей, он вернулся к технологиям, оставив деятельность в сфере банковского сектора. Крупным американским технологическим компаниям слишком поздно избегать тяжелого влияния Вашингтона и Брюсселя. Но они могут постараться не посягать на банковский сектор, опасаясь привлечь еще большее нежелательное внимание со стороны регулирующих органов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.