USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.39$
-0.030
BTC
66785.30$
-346.800

Минфин Чехии введет 7% налог для Google, Apple, Facebook и Amazon

Он будет нацелен на отдельные интернет-услуги, в основном рекламу

Share
Share
Share
Tweet
Share
Минфин Чехии введет 7% налог для Google, Apple, Facebook и Amazon- Kapital.kz

Министерство финансов Чехии заявило во вторник, что завершает разработку плана по налогообложению мировых интернет-гигантов и представит к концу мая предложение по 7-процентной ставке, сообщает сайт Вести.Экономика со ссылкой на Reuters.

Министерство заявило, что налог будет нацелен на отдельные интернет-услуги, в основном на рекламу. В нем говорится, что налог начнет взиматься приблизительно к середине 2020 года, и, по скромным подсчетам, добавит порядка 5 млрд. крон ($219 млн) в год к доходам государственного бюджета.

У членов Европейского союза все еще есть разногласия по поводу того, как ввести «налог GAFA», - названный по первым буквам названий компаний Google, Apple, Facebook и Amazon - чтобы гарантировать справедливую долю налогов от бизнес-операций техгигантов в Европе.

«Цифровой налог будет применяться к наиболее значимым мировым игрокам и является реакцией на неспособность решить этот вопрос на уровне Европейского Союза», - сказала министр финансов Алена Шиллерова. «Предметом обсуждения является не то, следует ли вводить налог, а с какого времени, в какой форме и на каком уровне [нужно вводить налог - ред.]».

Налог коснется таргетированной рекламы, размещаемой на цирфовых платформах компаний с определенным уровнем оборота. Налог также будет распространяться на продажи данных, полученных от клиентов технологических фирм, заявили в министерстве финансов.

Чешская ставка превысит 5 процентов, объявленных Австрией. 3 апреля 2019 года правительство Австрии объявило о принятии пакета налоговых мер, направленных на цифровую экономику, включая пятипроцентный налог на доходы, получаемые от продажи услуг цифровой рекламы, и снятие порога освобождения от уплаты НДС по льготной цене.

Согласно заявлению Министерства финансов, цифровой налог будет применяться к компаниям с мировыми продажами не менее 750 млн. евро ($842 млн.) и продажей цифровой рекламы в Австрии на 25 млн. евро и более 15 млн. евро дохода, полученного от цифрового налога, были предназначены для «фонда цифровой экономики», предназначенного для поддержки австрийских медийных компаний в процессе цифрового преобразования.

В других мерах, направленных на ужесточение налоговых правил, окружающих цифровую экономику, с 2020 года цифровые платформы будут нести полную ответственность за обязательства по раскрытию налогов. На практике это будет означать, что все онлайн платформы будут обязаны сообщать о всех продажах в налоговый орган.

Цифровой налоговый пакет также гарантирует, что все товары, приобретенные у иностранных поставщиков из третьих стран через онлайн-магазины, будут облагаться НДС. Согласно существующим правилам, посылки, ввозимые в Австрию из третьих стран на сумму не менее 22 евро, освобождаются от НДС.

В начале года совет министров Испании одобрил введение аналогичного налога на цифровые услуги компаний. Ставка налога составит 3%. Данный налог будут обязаны выплачивать компании с чистым оборотом более 750 млн евро в год, а также чьи доходы от цифровых услуг в Испании превышают 3 млн евро.

Предполагаемый размер налоговых поступлений в бюджет Испании оценивается в 1,2 млрд евро в год. Новый налог будет касаться деятельности компаний по 3 основным направлениям: предоставление услуг онлайн-рекламы; услуги онлайн-посредничества; продажа данных, сгенерированных из информации, оставленной пользователями в цифровых интерфейсах.

В конце октября 2018 г. о схожих намерениях, как отмечал портал "Вести.Экономика", объявили британские власти. Социальные сети, поисковики, маркетплейсы и другие технологические компании с оборотом более 500 млн британских фунтов начиная с апреля 2020 г. будут облагаться налогом в 2% от размера их доходов на территории Великобритании.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.