USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.19$
+0.020
BTC
64322.90$
+216.900

США и Южная Корея запустили первые коммерческие сети 5G

Доступ к сети имеют только смартфоны Moto Z3 и Samsung Galaxy S10

Share
Share
Share
Tweet
Share
США и Южная Корея запустили первые коммерческие сети 5G- Kapital.kz

Коммерческая сеть 5G от американской Verizon должна была стать первой в мире. Но тут корейские компании вдруг объявили, что их 5G стартует раньше. Verizon поспешила изменить сроки и обогнать южнокорейских коллег, но те поступили так же. В итоге обе страны запустили свои коммерческие сети в один день, сообщают «Вести.Экономика».

В США к сети 5G смогут подключиться жители отдельных районов Миннеаполиса и Чикаго, владеющие смартфоном Moto Z3 с дополнительной задней панелью Moto Mod 5G. Это первый шаг объявленных в феврале планов Verizon по запуску услуги 5G Ultra Wideband в более чем 30 городах США в 2019 году.

За 5G абонентам понадобится доплатить ежемесячно 10 долларов в месяц сверх обычного безлимитного плана. Самый дешевый тариф — Go Unlimited с ограничениям по скорости — обойдется в 85 долларов в месяц, самый дорогой — Above Unlimited (75 ГБ трафика в LTE-сети до ввода ограничений, воспроизведение видео в качестве 720p) — в 105 долларов в месяц. Клиенты получат скорость загрузки 450 Мбит/с при пиковых до 1 Гбит/с и задержках менее 30 мс. Несмотря на высокое быстродействие, Verizon обещает в текущем году улучшать общую производительность и задержки путём модернизации сети и регулярных программных обновлений для клиентских устройств.

Доступ к 5G-сети в Южной Корее предоставляет местный оператор SK Telecom. Правда, пока подключиться к ней можно только с одного устройства — Samsung Galaxy S10 с 5G-модулем, пишет VentureBeat.

По словам представителей телекоммуникационной компании, накануне услуга 5G-подключения была активирована шести клиентам: двум участникам корейской поп-группы, олимпийскому призеру, киберспортсмену, парапловцу и самому давнему подписчику. «Обычным клиентам», сказали в SK Telecom, 5G-версию Galaxy S10 начнут продавать 5 апреля.

Согласно планам правительства, сети 5G будут изначально доступны в Сеуле и других мегаполисах, а к концу года площадь покрытия составит около 85% всех густонаселенных пунктов. Сети 5G позволят обмениваться информацией в режиме реального времени на скоростях свыше 10 Гбит в секунду, что в 30 раз быстрее, чем в сетях 4G. Технологии 5G также обеспечивают минимальное время отклика при загрузке данных и большую емкость сети.

Минимальная стоимость пакета 5G в Южной Корее составит около 48 долларов для всех трех операторов (SK Telecom, KT и LG U+). В базовый пакет входят 8 ГБ трафика для операторов SK Telecom и KT, а также 9 ГБ для LG U+. Есть и безлимитные планы - базовый, специальный и премиальный 5G Super Plan, они будут стоить 80 тыс. вон (70 долларов), 100 тыс. (88 долларов) вон и 130 тыс. вон (114 долларов) соответственно. Также тарифы включают бесплатные международные звонки в 185 стран мира, а также бесплатные голосовые звонки и текстовые сообщения внутри страны.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.