USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70225.20$
-621.400

Белый дом снизит расходы бюджета США на 5%

Мера не затронет статью расходов, связанную с обороной

Share
Share
Share
Tweet
Share
Белый дом снизит расходы бюджета США на 5%- Kapital.kz

Администрация президента США не планирует отказываться от ограничений госрасходов, согласованных в 2011 году в рамках сделки демократов и республиканцев по повышению верхнего предела госдолга, написал врио директора по бюджету Белого дома Расс Воут в статье для RealClearPolitics, пишет vestifinance.ru.

Как отмечают аналитики, эта статья содержит предварительный конспект позиции Белого дома по проекту американского госбюджета на 2020 фингод, начинающийся 1 октября. Президент США Дональд Трамп представит соответствующий законопроект 11 марта.

По словам Расса Воута, проект бюджета будет содержать пункт о сокращении госрасходов, не связанных с обороной, на 5%.

Бюджетные переговоры в Конгрессе США будут непростыми, а ставки на них - очень высокими, пишет агентство Bloomberg. Ранее в этом году правительство США было вынуждено частично приостановить работу на 35 дней из-за споров президента и конгресса о финансировании ряда расходов, в том числе на защиту южных границ. Не исключено, что подобная ситуация повторится и в связи с новым бюджетом.

«Конгресс три раза подряд повышал ограничения на расходы, - написал Воут. - Последний раз уровни расходов на 2018 и 2019 финансовые годы были подняты почти на 300 млрд долларов, деньги шли на бесполезные программы, которые, как мы знаем, не работают».

Он отметил, что в ходе обсуждения каждого из таких соглашений демократы конгресса отказывались повышать расходы на оборону без увеличения затрат на внутренние нужды. «Нам следует ожидать подобных действий демократов и в этом году», - заявил Расс Воут.

Как отмечает врио директора Белого дома по бюджету, администрация президента планирует поднять расходы на оборону за счет использования специальной статьи бюджета - Фонда чрезвычайных зарубежных операций. Американские консерваторы долгое время считали такой подход не слишком честной уловкой, поэтому Белому дому придется убеждать не только демократов, но и часть республиканцев.

В отсутствие нового соглашения в конгрессе о повышении лимитов госрасходов максимально допустимый размер дополнительных (дискреционных) расходов снизится на 126 млрд, до 1,118 трлн долларов.

В эту группу входят многие затраты на здравоохранение, образование, энергетические и внешнеполитические программы США. Расходы на оборону при таком сценарии сократятся на 71 млрд долларов, а социальные программы недосчитаются 55 млрд долларов.

При этом, по мнению целого ряда членов конгресса, любое подобное соглашение, если оно будет обсуждаться, должно включать договоренности о предельном уровне госдолга США.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.