USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
+0.180
BTC
63987.30$
+451.400

Какие экономики оказались самыми слабыми в 2018 году

На первом месте - ЮАР, также в список попал Китай

Share
Share
Share
Tweet
Share
Какие экономики оказались самыми слабыми в 2018 году- Kapital.kz

Прошедший 2018 год стал моментом, когда все крупнейшие ЦБ мира начали сворачивать стимулы. Обычно к таким мерах переходят, когда экономика встает на путь устойчивого роста. Так ли было в прошлом году и какие экономики оказались слабее других?

ЮАР

Для экономики ЮАР этот год стал знаменательным. Она впервые с 2009 года впала в рецессию, правда уже в декабре сумела из нее выбраться. Тем не менее по итогам первого полугодия экономика этой страны демонстрировала самую слабую динамику из всех крупных экономик. Даже с учетом всех известных проблем мало кто ожидал, что экономика этой страны уже сейчас скатится в рецессию. Местное статистическое бюро опубликовало данные, согласно которым во II квартале ВВП ЮАР сократился на 0,7%. Учитывая, что в I квартале этого года также было зафиксировано снижение, экономика страны официально вступила в рецессию - впервые с 2009 года. По итогам III квартала 2018 года экономика прибавила 2,2% по сравнению с предыдущим кварталом. Ключевыми двигателями экономического подъема в ЮАР стали производственный сектор, рост которого достиг 7,5%, а также сельскохозяйственный, где рост составил 6,5%.

Китай

Экономику Китая сложно назвать слабой, поскольку она по-прежнему является одним из основных двигателей мировой экономики и растет уверенными темпами. Тем не менее рост замедлился - до минимума с 2009 года. ВВП Китайской Народной Республики (КНР) в квартале, который закончился в сентябре, вырос на 6,5% в годовом выражении. Об этом сообщило Национальное статистическое бюро Китая. Зафиксированные темпы оказались самыми низкими с I квартала 2009 года. Во II квартале 2018 года экономика КНР выросла на 6,7%. Темпы роста промышленного производства Китая замедлились до 5,8% в сентябре в годовом исчислении. Некоторые эксперты полагают, что в следующем году замедление продолжится, если, конечно, КНР и США не достигнут договоренности в торговых спорах. Ослабление китайской экономики негативно влияет почти на все страны и на рынок сырья.

Бразилия

Экономика Бразилии два года пребывала в состоянии рецессии, но в середине 2017 года начала расти. В 2018 году рост продолжился, однако его темпы оказались слишком низкими. Причиной слабых темпов роста производительности отчасти является недостаточная внешнеторговая открытость страны, что ограничивает доступ бразильских компаний к товарам и технологиям иностранных поставщиков, а отчасти – барьеры, мешающие эффективной внутренней конкуренции. Кроме того, слабая инфраструктура логистики, различия в налоговом режиме разных штатов и субсидии конкретным компаниям дают возможность менее эффективным компаниям выживать и удерживать за собой ресурсы, что ведет к снижению среднего уровня производительности. В III квартале 2018 года экономика страны ускорилась до 1,3% в годовом выражении. Стоит отметить, что в прошлом году прошли выборы президента и сейчас экономисты ждут от него каких-то новых решительных шагов.

Еврозона и Италия

В Европе в декабре завершился самый масштабный эксперимент в экономике - программа количественного смягчения от ЕЦБ. По факту все эти вливания не дали результата, макроэкономические показатели примерно такие же, как и на момент запуска QE. Рост экономики еврозоны в III квартале 2018 года замедлился до минимума с 2014 года. ВВП 19 стран валютного блока в июле-сентябре увеличился на 0,2% по сравнению со II кварталом, минимальными темпами со II квартала 2014 года. Оценка роста ВВП в годовом выражении была снижена с 1,7% до 1,6%.

Италия, которая запомнилась в 2018 году политическим кризисом и бюджетными спорами с Брюсселем, показала крайне слабые результаты. ВВП страны сократился в III квартале на 0,1% в поквартальном выражении после роста на 0,2% в апреле-июне. Рост в годовом выражении замедлился с 1,2% до 0,7%. Добавим, что в конце декабря вице-председатель Еврокомиссии Валдис Домбровскис заявил, что ЕК достигла соглашения с Италией по бюджету страны на 2019 год. Это позволит избежать немедленных дисциплинарных мер со стороны ЕС против Рима.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.