USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
BTC
64207.10$
+99.900

Фунт теряет статус резервной валюты

​Средневзвешенный курс фунта приблизился к минимумам 2008 года

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фунт теряет статус резервной валюты - Kapital.kz

Ситуация на валютном рынке отражает общее ослабление позиций экономики Великобритании на фоне решения о выходе из Европейского союза.

Год назад британский фунт стоил около 1,55 американских доллара. В последние несколько дней курс снизился до уровня 1,21 доллара, сообщает информационное агентство Vesti Finance.

234905.640xp.jpg

Перспективы «жесткого выхода» Британии из ЕС (с отказом, в частности, от европейской зоны свободной торговли), озвученные премьер-министром Британии Терезой Мэй, не добавили оптимизма инвесторам.

Последовавшая за ее заявлением волатильность скорее присуща валютам развивающихся стран, в частности мексиканскому песо, но никак не одной из мировых резервных валют.

Средневзвешенный курс фунта приблизился к минимумам 2008 года.

Ряд чиновников (в том числе из кабинета министров Британии), а также отдельные эксперты заявили о том, что ослабление котировок поможет повысить конкурентоспособность британской экономики.

Одной из явных проблем в данной ситуации остается торговый дефицит Британии – в I квартале 2016 года, его объем вырос до 23,9 млрд фунтов (29 млрд долларов). Но все же основным фактором является переоценка рисков, связанных с экономикой Британии. Падение стоимости британских активов и резкое снижение курса национальной валюты на фоне неопределенности связанной с выходом из ЕС и дальнейшими перспективами экономики страны – эти факторы приводят к снижению доверия инвесторов к фунту.

«Инвесторы все больше оценивают активы Соединенного королевства в призме развивающихся рынков. Это происходит на фоне фундаментальной переоценки средне- и долгосрочных перспектив экономики страны».

Николас Спиро, партнер макроконсалтинговой компании Lauressa Advisory, отметил, что фунт стал одним из наиболее явных индикаторов политических рисков на рынках развитых стран.

«Динамика котировок фунта сегодня – это наиболее явное отражение опасений инвесторов по поводу политических рисков в развитых странах. Референдум по выходу из ЕС в целом привел за собой новую и более опасную фазу для рынков, в которой изменения в политической ситуации оказывают намного более серьезное влияние на настроения инвесторов.

Мексиканский песо – наиболее ликвидная валюта среди развивающихся стран и наиболее надежный индикатор «риска Трампа» – показал лучшую динамику, чем фунт в этом году. При этом фунт стал синонимом рыночной волатильности, вызванной политическими факторами.

Валютный стратег Nomura Holdings Джордан Рочестер отметил, что в пользу сравнений с валютами развивающихся стран также говорит ситуация на долговом рынке Британии.

«Обычно по причине того, что резервные валюты пользуются доверием инвесторов и при отсутствия премии за ликвидность, при росте процентных ставок капитал с валютного рынка стремится на рынок госблигаций данной страны.

Однако распродажа гособлигаций Британии и ослабление валюты напоминают динамику, которую обычно наблюдают на рынках развивающихся стран», - считает эксперт.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.