USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
BTC
63991.10$
-116.100

Избыток нефти может увеличиться

Рекордное сокращение инвестиций в разработку и добычу будет компенсировано

Share
Share
Share
Tweet
Share
Избыток нефти может увеличиться- Kapital.kz

Длящееся уже два года сокращение капиталовложений в нефтедобычу, которое может не остановиться и в 2017 году, способно в перспективе ближайших лет привести к значительной нехватке нефти на рынке, предупредило Международное энергетическое агентство (МЭА). Однако его опасения могут и не реализоваться. В годы перед падением нефтяного рынка компании по всему миру вложили миллиарды долларов в многочисленные проекты, которые казались окупаемыми при ценах выше 100 долларов за баррель. И эти проекты вскоре начнут давать нефть, сообщает информационное агентство Ведомости.

В 2015 году глобальные инвестиции в энергетику сократились на 8%, до 1,83 трлн долларов, сказано в докладе МЭА. Во многом это произошло из-за снижения капитальных затрат в разведку и добычу нефти и газа на 25%, до 583 млрд долларов. По прогнозам агентства, в 2016 году они впервые за 30 лет сократятся второй год подряд – еще на 24%, до 450 млрд долларов. «Вполне возможно, что инвестиции снизятся и в 2017 году. [Трехлетнего снижения] еще никогда не было», - сказал The Wall Street Journal исполнительный директор МЭА Фатих Бироль.

Но в 2011-2014 годах инвестиции в разведку и добычу нефти и газа в среднем превышали 700 млрд долларов в год. Многие из крупных проектов начинают работать только сейчас, что может увеличить избыток предложения, отмечает Financial Times. Так, в октябре после длительных задержек должна возобновиться добыча на месторождении Кашаган в Казахстане, за первый месяц она составит 75 000 баррелей в день, надеются в правительстве. Более долгосрочные оценки разнятся: по подсчетам лидера консорциума Eni, добыча достигнет 360 000 баррелей к середине 2017 года, но в мае министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев говорил про примерно 100 000 баррелей в 2017 году.

Именно по причине ввода в строй таких проектов ОПЕК в понедельник увеличила прогноз дневной добычи в странах, не входящих в картель, на 190 000 баррелей в 2016 году и на 350 000 баррелей в 2017 году. Оценку по Норвегии, например, ОПЕК улучшила на 4% до 2 млн баррелей в день в текущем году.

Об этих рисках предупредила и консалтинговая компания JBC Energy, изучившая 99 проектов, которые должны быть запущены в 2015-2017 годах. По ее оценкам, глобальные производственные мощности вырастут на 5,2 млн баррелей в день из-за проектов в Мексиканском заливе, Канаде, России и других регионах. Правда, в какой-то степени это будет компенсировано снижением добычи на более старых месторождениях. Тем не менее, по оценкам JBC, в краткосрочной перспективе предложение может вырасти на 2,7 млн баррелей в день. В результате запасы нефти продолжат расти, а избыток предложения в первом полугодии 2017 года может оказаться даже больше, чем в начале этого года, когда цены опустились ниже 30 долларов за баррель, отмечает FT.

Восстановить баланс спроса и предложения могут помешать и более сиюминутные факторы. Нигерия и Ливия, где добыча в этом году сильно сократилась из-за внутренних конфликтов, готовятся в ближайшие недели вернуть на рынок более 800 000 баррелей в день, сообщает Bloomberg. В этом случае избыток нефти на мировом рынке увеличится более чем втрое; сейчас МЭА оценивает его в 370 000 баррелей в день.

Руководитель ливийской госкомпании National Oil Co. Мустафа Саналла сообщил на этой неделе, что она сняла ограничение на поставки из трех портов и может за четыре недели удвоить их до 600 000 баррелей в день. В Нигерии Exxon Mobil заполнила хранилища экспортного терминала Qua Iboe и ждет разрешения правительства отменить объявленный в июле форс-мажор, сообщил в среду Bloomberg человек, знакомый с ситуацией. В 2015 году среднедневные поставки одноименного сорта нефти составили, по расчетам Bloomberg, 340 000 баррелей. А Royal Dutch Shell планирует в ближайшие дни возобновить поставки второго по объемам сорта примерно на 200 000 баррелей.

«Если возобновятся какие-то поставки из Нигерии и Ливии, это отложит ребалансировку на еще более поздний срок», – сказал агентству Оливье Жакоб, управляющий директор Petromatrix.

Ситуация, правда, «остается очень нестабильной, и все еще высока вероятность, что добыча и экспорт [Ливии] вообще не увеличатся», предупреждают аналитики Energy Aspects. С другой стороны, к концу года National Oil хочет довести добычу даже до 950 000 баррелей в день.

«Предложение продолжит превышать спрос – по крайней мере, в течение первого полугодия следующего года», - заявило МЭА в опубликованном во вторник ежемесячном докладе. Избыток в 2017 году может составить более 750 000 баррелей в день, говорилось в докладе ОПЕК.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.