USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.25$
+0.130
BTC
66584.80$
+240.200

Китай готовится к глобальной трансформации экономики

Обеспечение прозрачности для иностранных инвесторов - первый шаг

Share
Share
Share
Tweet
Share
Китай готовится к глобальной трансформации экономики- Kapital.kz

Возрождение и обновление китайской нации – вот самая большая мечта современных китайцев, заявил президент Китая Си Цзиньпин, встав у руля власти в 2012 г. И последние несколько лет он действительно старался сделать все, чтобы претворить в жизнь это утверждение, пишет vestifinance.ru.

Китай оказал огромное влияние на БРИКС, АСЕАН и Шанхайскую организацию сотрудничества. Его валюта стала частью корзины СДР. И сейчас территориальные амбиции Китая растут.

Укрепляется признание международным сообществом Китая в качестве жизнеспособной альтернативы супермощным США, несмотря на официальные доклады в СМИ, в один голос заявляющие о падении китайской экономики. В целом Китай настроен на экономический рост в долгосрочной перспективе и серьезно относится к вопросам внутреннего и внешнего роста.

Так, Китай намерен обеспечить прозрачность иностранным инвесторам. Однако не стоит забывать, что Китай думает о своих интересах: он укрепляет свою валюту, расширяет свое присутствие на международной арене и защищает свои территории.

Однако именно с целью укрепления признания международным сообществом Китай будет стремиться к более прозрачным действиям. Это поможет привлечь еще большее количество инвесторов, которые будут вкладывать свои средства в страну, особенно на рынке облигаций. Сейчас доля иностранных инвесторов на рынке облигаций Китая составляет лишь 3%, несмотря на то что рынок является вторым по величине в мире.

Наиболее вероятны и перспективы роста Китая, в рамках которых пройдет укрепление среднего класса страны. Средний класс Китая теперь вполне способен конкурировать со средним классом США. Для примера: в прошлом году его объем расходов составил более 215 млрд долларов за рубежом. Китай стремится к тому, чтобы население тратило больше денег на внутреннем рынке, что поможет укреплять экономическое положение страны и даст возможность для будущего роста. Вот почему Китай вкладывает средства в бизнес-обучение и образование населения. Благодаря, а не вопреки этому Китай сможет составить конкуренцию американской экономике.

Между тем в рамках плана КНР, а также в рамках более широкого 5-летнего плана, рассчитанного на 2016-2020 гг., Китай намерен сфокусироваться на развитии альтернативных источников энергии. Сейчас они становятся доминирующей силой в международном пространстве. Кроме того, план предполагает укрепление потребительского сектора и проведение финансирования расходов на образование, что позволит сделать Китай еще более конкурентоспособным на мировой арене.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.