USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.91$
+0.010
BTC
63617.80$
+1968.700

Глобальные инвесторы «сбрасывают» долг США

Доходность по 10-летним американским облигациям находится на историческом минимуме

Share
Share
Share
Tweet
Share
Глобальные инвесторы «сбрасывают» долг США- Kapital.kz

На прошлой неделе вышли свежие данные по вложениям глобальных инвесторов в казначейские облигации США. И тенденции оказались весьма тревожными.

Общий объем трежерис на балансе иностранных инвесторов снизился более чем на 16 млрд долларов, опустившись до 2,871 трлн долларов, что является минимумом с 2012 года, о чем свидетельствуют данные ФРС. Об этом пишет информационное агентство Vesti Finance.

А затем Министерство финансов США опубликовало данные о международных потоках капитала (Treasury International Capital, TIC), подтвердив выход инвесторов из американского долга.

Напомним, что объем чистых продаж от казначейских облигаций иностранными инвесторами составил 32,9 млрд долларов. Если же рассмотреть центральные банки, фонды национального благосостояния и управляющих резервами, то отток составит 33,5 млрд долларов.

228265.640xp.jpg

При этом крупнейшими продавцами были не нефтяные страны, что было бы ожидаемо, учитывая их бюджетные проблемы на фоне низкой стоимости нефти, а Китай (-28 млрд долларов), Япония (-13,2 млрд долларов) и Гонконг (-10,8 млрд долларов). С другой стороны, Каймановы острова, то есть хедж-фонды, купили бондов на 28,3 млрд долларов, а Великобритания приобрела облигации на 5,1 млрд долларов.

Но значительно любопытнее данные за последние шесть месяцев и за год.

228266.640xp.jpg

По данным TIC, центральные банки по всему миру вывели из казначейских облигаций за первые шесть месяцев 2016 года колоссальную сумму в 192 млрд долларов, это вдвое больше объема продаж за аналогичный период 2015 года. Кроме того, это максимальный показатель в американской истории вообще.

А с июля 2015 года по июнь 2016 года объем продаж облигаций США иностранными инвесторами достиг 335 млрд долларов, и это беспрецедентная цифра.

228267.640xp.jpg

При этом данные по транзакциям не совпадают с данными по объему облигаций на балансах иностранных инвесторов от того же TIC. Так, согласно официальным данным, объем казначейских облигаций, хранящийся у иностранных инвесторов, в июне увеличился на 78,5 млрд долларов.

Такое расхождение обусловлено тем, что данные TIC по объемам бондов на балансах отражаются по рыночной стоимости. Особенно это важно было в июне, когда казначейские облигации резко подорожали после референдума в Великобритании.

228268.640xp.jpg

Подобное несоответствие создает впечатление, что некоторые страны, такие как Китай и Япония, покупают облигации, ведь их объем растет, но увеличивается только рыночная стоимость.

И если сравнить данные за последние 12 месяцев, то картина получается еще интереснее: объем облигаций на балансах инвесторов вырос на 117,8 млрд долларов, тогда как, по данным транзакций, частные и официальные инвесторы избавились от бумаг на 241,7 млрд долларов за этот же период.

Другими словами, иностранные центральные банки за прошедший год просто избавились от американского долга на треть триллиона долларов. И это очень сильно отличается от общепринятой точки зрения, что они лихорадочно покупают казначейские облигации.

Остается вопрос: кто же покупает все эти бонды? Как и с фондовым рынком, эти активы, ненужные центральным банкам, оседают у частных инвесторов. Но будут ли они покупать их, если узнают, кто их продает?

При этом доходность по 10-летним американским облигациям находится на историческом минимуме.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.