USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
87.29$
-0.140
BTC
66275.00$
-857.100

Обнародован рейтинг ИТ-миллиардеров

Список возглавил основатель Microsoft Билл Гейтс

Share
Share
Share
Tweet
Share
Обнародован рейтинг ИТ-миллиардеров- Kapital.kz

Журнал Forbes обнародовал рейтинг миллиардеров ИТ-отрасли. Его возглавили Билл Гейтс, Джефф Безос и Марк Цукерберг. Совладелец Mail.ru Юрий Мильнер – единственный представитель России в рейтинге. Об этом сообщает информационное агентство о высоких технологиях CNEWS .

Самая богатая тройка

Журнал Forbes составил список богатейших представителей ИТ-рынка. Рейтинг возглавил основатель Microsoft Билл Гейтс, состояние которого журнал оценил в 78 млрд долларов. Гейтс также остается самым богатым человеком в мире. С поста главы корпорации он ушел в 2014 году, сосредоточившись на благотворительности, и сейчас доля его активов в Microsoft не превышает 15%. За ним следует глава Amazon и владелец аэрокосмической компании Blue Origin Джефф Безос - 66,2 млрд долларов.

В сравнении с цифрами прошлого года его капитал вырос на 18,4 млрд долларов, в результате чего Безос потеснил со второго места рейтинга главу Oracle Ларри Эллисона. «В прошлом году рост стоимости акций Amazon составил чуть более 40%, в основном за счет веб-сервисов», - отмечает издание. На третьем месте списка – создатель Facebook Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg), «стоящий» $54 млрд. Год назад он был на четвертом месте рейтинга. Журналисты отмечают, что стоимость акций Facebook за это время выросла на 30%.

Facebook помог

Цукерберг стал не единственным участником рейтинга ИТ-миллиардеров, разбогатевших на соцсети. В список благодаря Facebook также попали соучредители Дастин Московиц и Эдуардо Саверин, инвесторы Юрий Мильнер и Питер Тиль, а также другие бизнесмены – всего 9 человек, так или иначе связанных с соцсетью. «Не считая Джеффа Ротшильда, бывшего вице-президента по инфраструктурному программному обеспечению Facebook, не имеющего отношения к известному семейству магнатов Ротшильдов) группа «миллиардеров Facebook» в прошлом году добавила на свои счета 16,1 млрд долларов», - отмечают составители рейтинга.

В рейтинг ИТ-миллиардеров также вошли пять женщин. Две из них из Гонконга, заработавшие благодаря тачскрин-технологии у смартфонов. К примеру, состояние одной из них, основателя Lens Technology Чжу Цинфей, заработавшей свой первый миллиард в 2015 году, сегодня составляет 6,4 млрд долларов.

К миллиардерам примкнули миллиардерши

В списке есть две американки: основательница Epic Systems (медицинское ПО) Джуди Фолкнер - 2,7 млрд долларов - и гендиректор Hewlett-Packard Enterprise Мег 2,2 млрд. долларов

Что касается места проживания богатых «айтишников», 51 из них являются американцами, 19 китайцами, пятеро канадцами и четверо немцами. По одному миллиардеру в Великобритании, Сингапуре, Бразилии и России. Россию в списке представляет совладелец Mail.ru Group и DST Global Юрий Мильнер, чье состояние оценивается в 2,9 млрд долларов. Впрочем, несмотря на российское гражданство, Мильнер обычно проживает в Калифорнии.

12 ИТ-миллиардеров в 2016 году выбыли из рейтинга. Среди них основатель GoPro Ник Вудман, вдова Стива Джобса Лорин Пауэлл Джобс и другие.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.