USD
448.56₸
+0.670
EUR
478.03₸
+1.250
RUB
4.79₸
BRENT
89.94$
+0.010
BTC
62482.10$
-983.800

Протекционизм душит мировую экономику

Страны должны избегать ошибок времен Великой депрессии

Share
Share
Share
Tweet
Share
Протекционизм душит мировую экономику- Kapital.kz

Рост протекционистских настроений по всему миру не обошел и ведущие экономики мира, что вызывает справедливые опасения у экспертов Всемирной торговой организации (ВТО). Об этом сообщает vestifinance.ru

В докладе ВТО заявлено, что с середины октября 2015 года и до середины мая 2016 года экономики стран G20 максимально быстрыми темпами после финансового кризиса 2008 года вводили новые протекционистские меры.

«Эта тенденция совпала со снижением объемов мировой торговли, которое наблюдается уже пятый год подряд. Кроме того, этот фактор является одной из причин медленного роста мировой экономики», - отмечается в докладе.

И тот факт, что этот процесс совпал с ростом протекционистской политической риторики по всему миру, должен насторожить.

«Сейчас нам не стоит хлопать дверью перед торговлей. Наоборот, мы должны сделать все, чтобы она процветала», - заявил генеральный директор ВТО Роберто Азеведо.

Лидеры стран G20 после финансового кризиса 2008 года обязались не повторять ошибок 1930-х годов и не воздвигать торговые барьеры, которые в настоящее время, согласно широко распространенному мнению, создали бы ситуацию еще хуже, чем во времена Великой депрессии.

В основном это обязательство соблюдается. Однако в последние годы ВТО и другие организации начали выступать с предупреждениями о росте протекционистских мер. Этот процесс, как считают некоторые экономисты, достиг той точки, при которой оказывает влияние на риск рецессии в мировой экономике, пусть и не в той мере, как это было в 1930 году.

МВФ также выступил с заявлением, что страны должны снизить торговые барьеры для поддержания роста мировой экономики. Как отметили экономисты МВФ, их исследование показало, что устранение оставшихся тарифов приведет к росту мировой экономики в диапазоне от 0,3 п. п. в Японии до 7% п. п. в Южной Корее.

С 2008 года, как заявляет ВТО, страны G20 ввели 1583 новых торговых ограничений и отменили только 387.

С середины октября 2015 года и до середины мая 2016 года они ввели 145 новых протекционистских мер. Это худшие показатели мониторинга стран G20, проведенного впервые в 2009 году.

генеральный директор ВТО Роберто Азеведо заявил, что миру предстоит еще долгий путь от волны протекционизма, похожего на тот, который наблюдался в 1930 году. Тогда возведение торговых барьеров уничтожило более половины мировой торговли.

Последние действия по торговым ограничениям, задокументированные ВТО, включают в себя такие меры, как введение проверок на границе с Казахстаном. Это позволяет удостовериться, что транспорт, пересекающий границу, использует российскую спутниковую навигационную систему, а не GPS. Кроме того, сюда входят ограничения на экспорт различных продуктов и введение новых квот и тарифов, таких как восстановление 2%-й пошлины на весь импорт товаров в Аргентине, произведенных за пределами торговой зоны МЕРКОСУР.

Но подавляющее большинство мер, 89 из 145, составляют антидемпинговые пошлины, направленные на предотвращение недобросовестного поведения со стороны торговых партнеров. Из них более 40 касались торговли на рынке стали и других металлов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.