USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.90$
BTC
71539.00$
+2143.800

Китай попросил Россию ослабить визовый режим

По данным экспертов, каждый четвертый иностранный турист, въезжающий в РФ, - китаец

Share
Share
Share
Tweet
Share
Китай попросил Россию ослабить визовый режим- Kapital.kz

Дипломатическое представительство Государственного управления по делам туризма КНР попросило Россию облегчить визовый режим для китайских туристов и снизить расходы китайских авиаперевозчиков. Письмо с соответствующими предложениями (копия есть у РБК) было направлено председателю экспертного совета Госдумы по внутреннему и въездному туризму Сергею Кривоносову, пишет РБК.

Китайская сторона пишет о визовой проблеме: сейчас стоимость визы в Россию для китайских туристов достигает 10 тыс. рублей, оформить многократную туристическую визу китайские граждане не могут. Также авторы письма предлагают ввести систему поощрительных мер, которые позволят снизить расходы авиаперевозчиков: освободить их (полностью или частично) от уплаты сборов за аэронавигационное обслуживание, снизить сборы в аэропортах, предоставить авиакомпаниям компенсационные выплаты.

В КНР ссылаются на то, что со своей стороны уже оказывают помощь иностранным авиакомпаниям, выполняющим регулярные прямые перелеты в аэропорты городов Хайкоу и Санья, расположенных на курортном острове Хайнань. В течение первых трех лет перевозчики имеют право на получение правительственных субсидий. «Пример: каждый прямой рейс Москва - Хайнань в первый год может быть субсидирован в размере 180 тыс. юаней при наполняемости самолета свыше 200 кресел, во второй год сумма субсидий составляет 75% от вышеуказанной, в третий — 50%, — говорится в письме. — За каждого перевезенного иностранного туриста иностранная авиакомпания имеет право получить субсидии в размере 600 юаней».

В Министерстве транспорта не ответили на запрос РБК. «В любом случае, подобные меры должны быть зеркальными. Но сомневаюсь, что Минтранс на это пойдет», — говорит гендиректор авиакомпании Red Wings Евгений Ключаров.

С 29 февраля 2000 года между Россией и Китаем действует соглашение об упрощенном получении визы. Группы от 5 до 50 человек по подтвержденному списку могут находиться на территории стран с туристическими целями до 15 суток. Также есть списки туроператоров, работающих в рамках соглашения о безвизовых поездках, они утверждаются китайской и российской сторонами.

По данным Ростуризма, количество китайцев, посетивших Россию с туристическими целями, в первые девять месяцев 2015 года составило 583,6 тыс. человек, что на 63% больше, чем за аналогичный период 2014-го. Всего за девять месяцев 2015-го с целью туризма Россию посетили 2,5 млн человек. Таким образом, почти каждый четвертый иностранный турист, въезжающий в Россию, — китаец.

«Китайцы расценивают Россию как дружественную страну, ее имидж в глазах китайских граждан не был испорчен, — объясняет вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Александр Курносов. — Сыграла и девальвация рубля: сейчас для иностранцев ехать в Россию выгоднее, чем два года назад. Для европейцев и американцев вопрос цены не является определяющим, а для китайцев это очень важный момент».

Исполнительный директор туристической ассоциации «Мир без границ» Светлана Пятихатка считает, что во въездном турпотоке из Китая на индивидуальных туристов приходится около 20%, и со снижением стоимости визы их число может значительно увеличиться. При этом ассоциация подсчитала, что китайские туристы потратили в 2015-м в России около 2,5 млрд долларов, а траты возрастают пропорционально увеличению турпотока.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.