USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.29$
BTC
70557.90$
+1162.700

Число жертв землетрясения в Эквадоре возросло до 413

На японском острове Кюсю вновь зафиксированы подземные толчки

Share
Share
Share
Tweet
Share
Число жертв землетрясения в Эквадоре возросло до 413- Kapital.kz

В результате самого мощного с 1979 года землетрясения в Эквадоре погибли 413 человек, сообщает агентство Reuters. По данным министерства безопасности южноамериканской страны, более 230 человек числятся пропавшими без вести. Количество раненых превысило две тысячи человек, сообщает newsru.com.

Разбор завалов продолжается. Спасателям и пожарным, работающим в пострадавших районах, в понедельник удалось извлечь из-под завалов в провинции Манаби пятерых выживших. Люди пробыли под обломками почти двое суток. В настоящее время в наиболее пострадавших районах - Портовьехо, Манта и Педерналес - работают более тысячи спасателей и пожарных, в том числе более 400 человек из Венесуэлы, Колумбии, Кубы, Мексики, Перу, Сальвадора и Чили, передает ТАСС.

Напомним, землетрясение магнитудой 7,8 произошло в Эквадоре вечером 16 апреля. Его очаг был расположен в районе города Педерналес, в северо-западной провинции Манаби.

Число жертв серии землетрясений на японском острове Кюсю возросло до 44 человек. Японское метеорологическое агентство публикует сведения о последних подземных толчках, зафиксированных 19 августа в районе Кумамото. Магнитуда достигала 3,2. По прогнозу, вскоре следует ожидать серию афтершоков.

353b3440a453c7d28f917c2b314.jpg

Между тем власти страны обратились к американским военным за помощью в доставке гуманитарных грузов для некоторых из тех 100 тыс. человек, которые остались без жилья и размещены в эвакуационных пунктах. Как уточняет Japan Today, все силы японских спасателей брошены на то, чтобы разыскать пострадавших в районах, где произошли оползни. Многие из эвакуированных вынуждены спать в местах временного размещения или ютиться в самодельных укрытиях. С мест приходят сообщения о нехватке продуктов питания и предметов первой необходимости. Так, около 10 тыс. человек остаются в своих автомобилях на стоянке выставочного центра в городе Машики, куда не были доставлены аварийные запасы, поскольку объект не зарегистрирован в качестве убежища. О проблеме сообщило местное телевидение. СМИ уже назвали нынешнюю гуманитарную задачу самой сложной с 2011 года, когда землетрясение, цунами, а затем радиационное поражение обрушились на северо-восточное побережье Японии.

Около 25 тыс. японских военных и спасателей прочесывают деревни, где десятки тысяч домов были разрушены во время субботнего землетрясения. В отдаленных горных районах множество населенных пунктов отрезаны от дорог. Пять авиакомпаний, включая All Nippon Airways и Japan Airlines, заявили, что сегодня, 19 апреля, возобновят полеты в аэропорт Кумамото.

Напомним, на острове Кюсю 14 апреля произошло сильнейшее землетрясение за последние пять лет. Подземный толчок магнитудой 6,5 вызвал серьезные разрушения. За ним последовало около 100 более слабых подземных ударов. Вечером 15 апреля там произошла целая серия более мощных подземных толчков, магнитуда которых достигала 7,3. В понедельник землетрясения продолжились.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.