USD
448.56₸
+0.670
EUR
478.03₸
+1.250
RUB
4.79₸
BRENT
89.61$
-0.180
BTC
63157.90$
-308.000

Самые дорогие топ-менеджеры Германии

В среднем шеф концерна из индекса DAX получает 4,9 млн евро

Share
Share
Share
Tweet
Share
Самые дорогие топ-менеджеры Германии- Kapital.kz

Самым высокооплачиваемым топ-менеджером Германии является глава автостроительного концерна Daimler Дитер Цетше. В 2015 году он заработал примерно 9,7 млн. евро. В тройку лидеров по доходам входят также руководитель фармацевтической компании Merck Карл-Людвиг Клей и глава электротехнического концерна Siemens Джо Кезер. Они получили, соответственно, 7,7 млн. и 6,4 млн. евро, пишет dw.de.

Средняя зарплата капитана немецкого большого бизнеса составила по итогам прошлого года 4,9 млн. евро. Это подсчитало подразделение британо-американской консалтинговой компании Willis Towers Watson во Франкфурте-на-Майне. Оно проанализировало представленные до 11 марта финансовые отчеты за прошлый год 21 из 30 акционерных обществ, входящих в важнейший биржевой индекс DAX.

Впрочем, зарплату именно в 4,9 млн. получил в прошлом году всего один топ-менеджер - глава телекоммуникационного гиганта Deutsche Telekom Тим Хёттгес. У остальных его коллег по немецкой бизнес-элите доходы были либо заметно выше средней, как у Цетше, Кезера или, к примеру, у руководителей производителей бытовой химии Henkel и Beiersdorf, либо существенно ниже, как у главы производителя калийных солей и удобрений K+S Норберта Штайнера. Он получил «всего» 2,3 млн. евро.

Так что для высшего эшелона немецких управленцев характерен весьма большой разрыв в доходах: одни получают в разы больше, чем другие. Ответственный за проведение исследования менеджер Willis Towers Watson Хельмут Удер объясняет это «серьезными различиями в бизнес-моделях, направлениях деятельности и размерах», представленных в индексе DAX компаний.

К тому же годовые выплаты топ-менеджерам обычно сильно зависят от коммерческих успехов возглавляемых ими фирм. Поэтому особо не удивляет, к примеру, относительно скромная зарплата Норберта Штайнера, ведь именно при нем компания K+S так серьезно ухудшила свои финансовые и биржевые показатели, не удержалась среди «голубых фишек» и в начале марта вылетела из индекса DAX.

Но даже вполне преуспевающие немецкие концерны платят своим руководителям в среднем существенно меньше, чем крупные европейские и уж тем более американские фирмы. Так, руководители представленных в важнейшем биржевом индексе Европы STOXX Europe 50 компаний из Великобритании, Франции, Швейцарии и других стран континента зарабатывают в среднем 6,9 млн. евро в год.

В то же время в США корпорации из индекса Dow Jones перевели в 2015 году своим лидерам в пересчете в среднем 17,1 млн. евро. Консалтинговая компания Willis Towers Watson объясняет столь высокие зарплаты топ-менеджеров традициями и культурными особенностями Америки.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.