USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
BTC
64207.10$
+99.900

Мелинда Гейтс: Чтобы был результат, по мячу надо бить изо всех сил

Сооснователь Bill & Melinda Gates Foundation объемом 41 млрд долларов меняет стратегию

Share
Share
Share
Tweet
Share
Мелинда Гейтс: Чтобы был результат, по мячу надо бить изо всех сил- Kapital.kz

Впервые за 15 лет своего существования Bill & Melinda Gates Foundation стал тратить намного больше усилий и средств на финансирование инициатив по поддержке женщин. По мнению соучредителя и сопредседателя фонда Мелинды Гейтс, бедность и сексизм связаны, и поэтому организация готова тратить миллиарды долларов на то, чтобы эти проблемы начали решаться по всему миру. Ведь, по ее мнению, искоренить бедность можно, в том числе, сосредоточив внимание на женщинах и девочках, пишет Forbes.ru.

«Когда я впервые пришла в фонд, я думала, что проблемы женщин относятся к категории менее значимых, а я не хотела, чтобы меня воспринимали как человека, который занимается чем-то незначительным, — объясняет она. — В действительности все наоборот. Проблемы женщин — самые серьезные. А, как говорит Уоррен Баффет, по мячу надо бить изо всех сил, чтобы был результат», - приводит высказывание Мелинды Гейтс издание.

Мелинда Френч Гейтс родилась 15 августа 1964 года в Далласе (штат Техас) в семье инженера Рэймонда Джозефа Френча-младшего и домохозяйки Элейн Агнес Эмерланд. Она училась в католической школе святой Моники, в 1982 году окончила Урсулинскую академию Далласа, в 1986 году получила степень бакалавра в области компьютерных наук и экономики в Университете Дьюка, а в 1987 году — степень магистра делового администрирования в Школе бизнеса Фукуа при Университете Дьюка, говорится в wikipedia.org.

В 1987 году Мелинда Френч пришла на работу в Microsoft и почти сразу возглавила отдел продаж. В ее подчинении была сотня сотрудников, а сама она от имени фирмы заключала многомиллионные контракты. И к моменту знакомства с Гейтсом Мелинда была вполне состоявшейся бизнесвумен. Отметим, что за знакомством будущих супругов стоит романтическая история. По некоторым данным, в здании Microsoft окно кабинета Мелинды было расположено как раз напротив окна Билла, так что в течение всего дня он мог наблюдать за своей сотрудницей…

В 1994 году Мелинда выходит замуж и меняет свою фамилию на Гейтс. Интересно, что при бракосочетании между супругами был заключен брачный контракт, в одном из условий Билл обязался выплачивать Мелинде по 10 млн долларов за каждого рожденного ею ребенка. Сейчас у супругов трое детей: дочери Дженнифер и Фиби, сын Рори, приводит данные vz.ru.

eb20f2811d0303fa2c88e7cd55e.jpg

«Когда мы познакомились, мы, разумеется, не работали на равных. В Microsoft я была ниже Билла на несколько ступенек, а он был генеральным директором. Нам пришлось измениться, чтобы стать равными. Это не происходит само собой в одночасье, но мы оба были в этом заинтересованы. Когда что-то не получалось, мы обговаривали все друг с другом. Сейчас, я думаю, мы пришли к равноправию», - рассказывает она.


Кстати, о своем первом впечатлении о будущем супруге Мелинда высказалась весьма сухо: «Он оказался не обделен чувством юмора»!

Отметим, что в прошлом году основатель Microsoft Corp. Билл Гейтс и его супруга Мелинда заняли первое место в списке самых состоятельных супружеских пар в мире. Их совокупное состояние оценивается в 85,7 млрд долларов, сообщает interfax.kz.


Bill & Melinda Gates Foundation был создан в 2000 году. С тех пор супруги вкладывают огромные средства в развитие разных направлений - здравоохранения, образования, в поддержку неблагополучных семей, компьютеризацию публичных библиотек. И хотя идея основания благотворительной организации принадлежит Биллу, фонд полностью является детищем Мелинды, которая самостоятельно распоряжается средствами. Так, по состоянию на 2009 год, Мелинда и Билл Гейтс пожертвовали более 24 млрд долларов. В 2014 году их фонд выделил 1,3 млрд долларов на борьбу с полиомиелитом, туберкулезом, ВИЧ и СПИДом. Еще 4,3 млрд долларов фонд в ближайшие пять лет направит на борьбу с малярией. Сейчас фонд вкладывает 17,5 млн долларов в решение кризиса с мигрантами с Ближнего Востока, сообщает gazeta.ru.

«Что является самой важной задачей нашего времени? Это искоренение бедности. Для того чтобы это сделать, надо сосредоточить внимание на женщинах и девочках», - рассуждает Мелинда Гейтс.

Бедность и сексизм, по ее мнению, тесно связаны, и она готова тратить миллиарды долларов на то, чтобы эти проблемы можно было решить. В итоге в новом году 20 грантополучателей разделят свыше 20 млн долларов, выделенных на разные гендерные проекты в рамках программы под названием «Рассматривая женщин и девочек в центре проблем развития».

6fd2a3ff5d8378e95c1d0473f36.jpg

«Мы несем ответственность перед людьми всего мира, — говорит Мелинда Гейтс. — Я надеюсь, что спустя годы вопросы в отношении нас будут ставиться так: «Мелинда и Билл хотели изменить мир, сделав жизнь бедных людей лучше. Удалось ли им это… Вот что для нас важно», - подчеркивает меценат, цитирует ее слова Forbes.ru.

Кстати, по распоряжению супругов в течение 20 лет после смерти последнего сооснователя все средства должны быть израсходованы и фонд свернет свою деятельность.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.