USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
BTC
69796.90$
-1049.700

Условия сохранения Великобритании в ЕС согласовать не удалось

Встреча Дэвида Кэмерона и Дональда Туска продлилась несколько часов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Условия сохранения Великобритании в ЕС согласовать не удалось- Kapital.kz

Председателю Евросовета Дональду Туску и премьер-министру Великобритании Дэвиду Кэмерону не удалось согласовать условия членства Великобритании в Евросоюзе на переговорах в воскресенье, 31 января, сообщает Reuters. Переговоры продлили еще на сутки.

Как отмечает агентство, встреча политиков длилась чуть более полутора часов в резиденции британского премьер-министра в Лондоне. По окончании переговоров Туск заявил, что «сделки нет». В своем Twitter глава Евросовета написал, что решающей будет интенсивная работа в следующие 24 часа, пишет РБК.

Перед встречей с британским премьером Дональд Туск заявлял, что обсуждаться будут все четыре пункта, по которым у Великобритании есть претензии к Евросоюзу. Глава Евросоюза подчеркивал, что также выдвинет свои условия, и в случае их согласования их должны будут также одобрить все страны Евросоюза. «[Не может быть] никаких компромиссов по вопросам фундаментальных свобод», — подчеркивал Туск.

Дэвид Кэмерон также прокомментировал встречу с Туском, но оценил ее более позитивно. «Встреча с председателем Европейского совета прошла хорошо, он согласился продлить переговоры еще на 24 часа, перед тем как список требований Великобритании будет опубликован», — написал Кэмерон в своем микроблоге в Twitter.

В то же время источник агентсва Reuters, знакомый с ходом переговоров, сообщил, что Туск и Кэмерон смогли согласовать один из четырех пунктов, выдвигаемых Великобританией.

Впервые о намерении властей Великобритании вынести вопрос о необходимости ее дальнейшего членства в Евросоюзе на общенародное голосование Кэмерон заявил в январе 2013 года. Он пообещал организовать референдум по этому вопросу в случае победы своей партии на парламентских выборах весной 2015 года. Тогда Консервативная партия одержала убедительную победу и обнародовала программу действий на грядущие пять лет, в которой было прописано обещание провести референдум о выходе страны из Евросоюза «не позднее конца 2017 года».

В ноябре прошлого года Кэмерон направил главе Евросовета письмо с четырьмя предложениями по реформам Евросоюза. Кэмерон пообещал, что в случае выполнения этих условий при проведения референдума он поддержит сторонников членства Великобритании в союзе. Предложения Кэмерона включали в себя полное равноправие внутри ЕС стран с национальной валютой и стран — членов еврозоны; либерализацию торговли внутри Евросоюза, снятие излишних барьеров и облегчение нагрузки на бизнес; гарантии того, что ЕС не будет требовать от Великобритании более тесной политической интеграции. Кроме того, Лондон потребовал передачи от Брюсселя национальным правительствам права принимать решения по миграционным вопросам.

Требования Великобритании планируется обсудить на саммите ЕС 18-19 февраля.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.