USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.29$
+0.050
BTC
64615.50$
+1079.600

Великобритания закрыла последнюю глубинную угольную шахту

Отсутствие господдержки и падение цен вынудили руководство шахты пойти на данную меру

Share
Share
Share
Tweet
Share
Великобритания закрыла последнюю глубинную угольную шахту- Kapital.kz

Последняя угольная шахта «Келлингли» в английском графстве Северный Йоркшир прекратила работу. Отсутствие государственной поддержки, падение цен на уголь и рост использования альтернативных источников энергии (например, сланцевого газа) вынудили руководство закрыть шахту. Решение было принято еще в марте: изначально компания UK Coal — крупнейший в стране частный оператор угольных шахт — планировала добиться у правительства дополнительного финансирования для продолжения работы «Келлингли» и шахты «Торсби» (закрыта этим летом) до 2018 года. Однако министр по делам бизнеса Мэтью Хэнкок заявил, что требуемые для этого 338 млн евро — слишком большая сумма, а от инвестиций в эту отрасль какой-либо отдачи правительство уже не ждет, пишет РБК.

Закрытие «Келлингли» знаменует собой важную веху в истории британской промышленности, уверен профессор Стивен Фозергилл из Университета Шеффилд Холлэм. «Промышленная революция в Великобритании подпитывалась именно углем. И если в 1980-е годы закрытие шахт можно было списать на месть правительства консерваторов за забастовки, то сейчас причины у этого чисто экономические, — считает Фозергилл. — Британский уголь более не может конкурировать с иностранным. На самом деле мы используем уголь, но это уже не местный уголь».

По данным Минэнерго Великобритании, импорт угля для всех целей в 2014 году составил 41,8 млн тонн. Подавляющее большинство от этого объема (35,3 млн т, или 84%) составил энергетический уголь, используемый в работе электростанций. По итогам же второго квартала 2015 года импорт угля упал к январю—марту в два раза и составил 5,2 млн тонн — в основном, за счет именно энергетического угля (импорт коксующегося угля упал лишь на 3%).

Правительство зафиксировало падение импорта угля для электростанций по всем основным источникам сырья: на 80% из США, на 64% из России и на 35% из Колумбии. Российский уголь, отмечает ведомство, составляет 40% всего импортного угля в Великобритании (45% энергетического и 28% коксующегося угля).

В то же время в 2014 году производство угля в самой Великобритании составило 12 млн тонн — в 3,5 раза меньше объемов импорта. Из этой суммы ровно треть (4 млн тонн) приходилось на глубинные угольные шахты. Тем самым Британия остается только с объектами открытой добычи, производительность которых последние 70 лет колебалась в районе 10–20 млн тонн в год (и лишь 8 млн тонн в 2014 году).

В целом МЭА резко понизило прогноз потребления угля к 2020 году — до 5,8 млрд тонн, что на 500 млн тонн ниже предыдущих оценок агентства. Среди основных причин кризиса МЭА называет не только падение цен, но также замедление темпов роста экономики КНР и итоги климатического саммита COP21 в Париже. «Сжигание угля — основной источник выбросов углекислого газа в атмосферу, — напоминают эксперты МЭА. — И текущие объемы сжигания несовместимы с курсом мирового сообщества на климатическую стабилизацию», - пишут они.



При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.