USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.27$
BTC
70601.10$
+1205.900

Китай стал ведущим торговым партнером США

Впервые за 30 лет Канада уступила КНР свое место

Share
Share
Share
Tweet
Share
Китай стал ведущим торговым партнером США- Kapital.kz

Данные Министерства торговли США за первые три квартала 2015 года свидетельствуют, что Китай опередил Канаду и стал крупнейшим торговым партнером Штатов — впервые с 1985 года, когда Минторг начал вести подобную статистику. С января по сентябрь включительно объем торговли между США и КНР составил 441,56 млрд долларов, тогда как со своим северным соседом США за первые девять месяцев года наторговали на 438,1 млрд долларов, сообщает РБК.

В сравнении с январем-сентябрем 2014 года товарооборот между США и Канадой упал почти на 12%, а с Китаем, наоборот, вырос на 4%. Таким образом, на Китай теперь приходится 15,5% всей внешней торговли США, а на Канаду — 15,3%.

Третье место сохраняет за собой Мескика, южный сосед США. За первые девять месяцев прошлого года объем торговли между странами составил 398,1 млрд долларов, в этом же году за тот же период показатель незначительно упал до 397,5 млрд долларов.

Экспорт из США в Китай по-прежнему серьезно уступает импорту: всего 84 млрд против 357,5 млрд долларов. Дефицит торгового баланса для Вашингтона составляет тем самым 273,5 млрд долларов.

Аналитики связывают падение удельного веса Канады как торгового партнера Штатов со снижением нефтяных цен. Страна является пятым по величине производителем нефти в мире, и основная ее часть экспортируется в США по трубопроводам и в железнодорожных цистернах.

В январе объем поставок нефти из Канады в CША достиг исторического максимума: 3,11 млн баррелей ежедневно. По данным же американской стороны, — Energy Information Administration (EIA) — объемы этого экспорта стабильно растут с 1981 года и на конец 2015 года продолжают оставаться около исторических максимумом свыше 3 млн баррелей в сутки.

Объем поставок сохраняется, но нефтяные цены падают, что тянет вниз выручку Канады от экспорта энергоносителей. По подсчетам NEB, если в январе-мае 2014 года доходы страны от продажи энергоресурсов составили 39 млрд долларов, то за аналогичный период 2015 года этот показатель упал до 24 млрд долларов.

«Это все чисто нефтяная история, — рассказал Bloomberg экономист RBC Capital Markets Джейкоб Убина. — По номинальным цифрам все верно, Китай обошел Канаду. Но в реальности все совсем иначе: речь идет не об экономической активности или производстве, а просто о том или ином уровне цен».

Менее оптимистично настроен аналитик HSBC Canada Дэвид Уотт. В разговоре с канадской The Globe and Mail он заявил: «Когда мы думаем об американском рынке, надо понимать свои возможности. Мы сейчас уже не так доминируем в торговле, как это было раньше. Ту долю рынка, которую мы потеряли в пользу КНР, уже не вернуть. Возможно, даже то, что мы уступили Мексике, также не вернется».

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.