USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
87.53$
+0.590
BTC
62166.60$
+517.500

Власти Киева объявили технический дефолт

Киев не в состоянии обслуживать валютные долги

Share
Share
Share
Tweet
Share
Власти Киева объявили технический дефолт- Kapital.kz

Городской совет Киева принял решение приостановить платежи по обслуживанию и погашению ранее привлеченных городскими властями займов на общую сумму $550 млн. Под технический дефолт попали два выпуска еврооблигаций, размещенных в 2005-м ($250 млн под 8% годовых) и 2011-м ($300 млн под 9,375% годовых), сообщает rbc.ru.

«Украина сейчас в затруднительном положении, которое усугубляется и тем, что прошлые правительства загнали в долги страну и Киев. $550 млн брались еще по курсу 5,05 гривны за доллар, а сейчас внешний долг вырос в гривнах в несколько раз», — пояснил председатель Комиссии по вопросам бюджета и социально-экономического развития и сопредседатель фракции «УДАР-Солидарность» Андрей Странников. По его словам, мораторий на выплаты по долгам был введен в целях «улучшения экономического здоровья Киева», так как общий долг Киева составляет сейчас около 18 млрд гривен, и только на его обслуживание необходимо 2 млрд гривен в год.

В свою очередь мэр украинской столицы Виталий Кличко отметил, что мораторий на выплаты внешнего долга введен в интересах киевлян. «Киев должен иметь средства на жизнеобеспечение города и его жителей. И это главное, из чего мы исходим в нынешней ситуации», — пояснил Кличко, отметив, что городские власти продолжают переговоры с кредиторами и рассчитывают добиться «справедливых условий».

6 октября Fitch понизило рейтинг Украины в иностранной валюте до уровня «ограниченный дефолт». Присвоенный Украине уровень RD означает, что эмитент, по мнению Fitch, допустил и не устранил дефолт по платежам, по облигациям, кредиту или другим существенным финансовым обязательствам, но в отношении его не начата процедура банкротства, не назначен временный управляющий и не начато конкурсное производство, процедура ликвидации или другие официальные процедуры прекращения деятельности, и такой эмитент не прекращал деятельность каким-либо иным образом.

В конце сентября рейтинговое агентство Standard & Poor's снизило долгосрочные суверенные рейтинги Украины по обязательствам в иностранной валюте до уровня «выборочный дефолт». 23 сентября наступил срок погашения выпущенных в 2010 году еврооблигаций правительства Украины на $500 млн. Страна по ним не расплатилась. Днем ранее правительство объявило о начале реструктуризации внешнего долга Украины и приостановке всех платежей по евробондам, выпадающих между 23 сентября и 1 декабря 2015 года. К этой дате Украина рассчитывает завершить обмен ранее выпущенных облигаций на новые, срок погашения которых отложен на несколько лет.






При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.