USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.37$
-0.150
BTC
66739.10$
+394.500

Столкновения у Рады могут быть выгодны Петру Порошенко

Конституционной реформе в Украине не хватает голосов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Столкновения у Рады могут быть выгодны Петру Порошенко- Kapital.kz

Голосование в Верховной Раде за принятие конституционных поправок о децентрализации власти в Украине стало в понедельник поводом к столкновениям радикалов с военнослужащими Национальной гвардии прямо под стенами парламента. В результате беспорядков погиб как минимум один боец нацгвардии, почти 100 человек пострадали.

Президент Петр Порошенко в специальном телеобращении назвал эти события «антиукраинской акцией», пишут vedomosti.ru.

По сравнению с июлем, когда 288 депутатов проголосовали за передачу поправок на оценку в конституционный суд, поддержка инициированных Порошенко поправок заметно снизилась: их одобрило всего 265 депутатов.  Основная претензия большинства противников – 18-й пункт проекта, который говорит о том, что особенности местного самоуправления в отдельных районах Донбасса регулируются специальным законом.

Петр Порошенко ранее не раз заявлял, что ни в конституции, ни в законе «нет и не может быть речи» об особом статусе для Донбасса, а сама децентрализация начнет действовать там только после «разоружения боевиков», «вывода российских войск» и восстановления контроля над границей, при этом поправки необходимы, чтобы формально выполнить минские соглашения и сохранить поддержку Запада, но многих депутатов эти аргументы не убедили.

«Батькивщина» голосует против, потому что России, несмотря на ее критику поправок, на самом деле выгодна эта реформа, заявила лидер партии Юлия Тимошенко. Для принятия поправок во втором чтении понадобится уже конституционное большинство в 300 голосов.

Накануне голосования, на которое многие депутаты решили просто не ходить, Порошенко договаривался с ними о поддержке поправок при условии назначения второго чтения на конец года, т. е. уже после местных выборов 25 октября, чтобы дождаться, как будет развиваться ситуация в Донбассе, говорит украинский политолог Владимир Фесенко.

Если самопровозглашенные ДНР и ЛНР все же проведут свои выборы, то они сами «похоронят политическую часть» минских соглашений и Киев будет иметь полное моральное право скорректировать конституционную реформу, в том числе убрать 18-й пункт, и тогда 300 голосов в Раде будут обеспечены, считает эксперт. Если же ни на минских переговорах, ни в Донбассе принципиально ничего не поменяется, тогда во втором чтении набрать 300 голосов не удастся, прогнозирует Фесенко: «Для Порошенко голосование за законопроект – это тактическая игра. Он не может первым отказаться от выполнения соглашений. Поэтому за этот пункт голосуют не для ДНР и ЛНР, ведь по сути он ничего не дает, а для Вашингтона, Берлина и Парижа». Вряд ли этот вопрос может привести к внутриполитическому кризису, но для Запада это сигнал: «либо утопия Минска, либо кризис в Киеве», - говорит Фесенко.

Совместная с радикалами игра Порошенко против минских соглашений как раз и имеет целью заставить всех поверить, что он их не контролирует, уверяет российский политолог Алексей Чеснаков. «Пока у Порошенко нет необходимого количества голосов для окончательного принятия поправок, но шанс дособрать недостающее существует. В ближайшее время мы будем наблюдать различного рода договоренности и компромиссы, которые должны обеспечить президенту Украины пространство для маневра и необходимую для такого спектакля драматургию», - заявил он. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.