USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
BTC
64203.10$
+95.900

Следующий претендент на девальвацию - Саудовская Аравия

До сих пор риал была привязан к американскому доллару

Share
Share
Share
Tweet
Share
Следующий претендент на девальвацию - Саудовская Аравия- Kapital.kz

Обвальное падение цен на сырье - и в первую очередь на нефть - уже заставило многие страны провести девальвацию своих валют, причем многие сделали это уже достаточно давно. Очень похоже, что еще одному крупному игроку на рынке нефти в скором времени придется что-то сделать со своим курсом, потому что падение нефтяных фьючерсов несет в себе самые серьезные последствия для финансового положения страны. Речь идет о Саудовской Аравии, пишет vestifinance.ru.

Страна уже столкнулась с бюджетным дефицитом примерно в 20%, причем это первый бюджетный дефицит текущего счета за последнее десятилетие. До сих пор местная валюта (риал) была привязана к американскому доллару, но вероятность того, что эта привязка будет каким-то образом пересмотрена, растет с каждым днем.

И хотя многие валютные стратеги по-прежнему считают, что саудиты в обозримом будущем ничего не будут делать со своим валютным режимом, участники рынка начинают делать ставку на возможность такого исхода.

Между тем, агентство Bloomberg на днях опубликовало статью, в которой предрекает Саудовской Аравии проблемы, сопоставимые с теми, что были у нее в 1998 году. Стоит отметить, что усиление девальвационных ожиданий по риалу началось практически сразу после того, как агентство Fitch понизило прогноз по рейтингу страны. Однако далеко не все эксперты верят в девальвацию риала. Вот, например, что пишут в своих аналитических записках аналитики Deutsche Bank AG: «Имея золотовалютные резервы в размере 672 млрд долларов, Саудовская Аравия, крупнейший в мире экспортер нефти, имеет достаточно возможностей удержаться на плаву».

Впрочем, саудиты далеко не единственные, кому, возможно, придется вмешаться в свой валютный рынок. Список валют, которые считаются первыми претендентами на девальвацию, приводят экономисты.

Туркменский манат. Эта страна, экспортирующая нефть и имеющая тесные экономические связи с Россией, в январе девальвировала свою валюту на 19%. SEB AB прогнозирует дальнейшее ослабление национальной валюты на 20% в течение следующих 6 месяцев.

Таджикский сомони. У этой страны очень тесные связи с Казахстаном, на который приходится около 11% торговли, и, по оценкам SEB, девальвация сомони составит от 10% до 20%.

 Армянский драм. За последние 12 месяцев валюта обесценилась на 15% по сравнению с падением рубля на 46%. Четверть торговли Армении приходится на Россию.

Кыргызский сом. Ослабление тенге негативно скажется на курсе сома, так как у Киргизии очень тесные экономические связи с Казахстаном, по данным BMI Research.

Египетский фунт. У инвесторов страны ограниченный доступ к иностранной валюте после Арабской весны 2011 г. Трейдеры полагают, что фунт обесценится почти на 22% в год.

Турецкая лира. Это одна из валют, демонстрирующих худшие показатели в мире, с тех пор как Китай объявил о решении девальвировать юань 11 августа. А непростая политическая ситуация в стране и возможность проведения досрочных выборов усугубляют ситуацию.

Нигерийская найра. Политики в этой нефтедобывающей стране пытаются удержать национальную валюту на уровне, который большинство считает слишком высоким. Многие полагают, что национальная валюта обесценится на более чем 20% против доллара в течение следующего года.

Ганский седи. Эта страна также является экспортером нефти, однако ее проблемы в основном связаны с бюджетным дисбалансом, ростом инфляции и задолженности.

 Замбийская квача. Страна имеет очень тесные связи с Китаем, так как на медь приходится около 70% ее экспорта.

 Малайзийский ринггит. Курс национальной валюты страны достиг 17-летнего минимума во вторник, а золотовалютные резервы снизились до отметки менее 100 млрд долларов впервые с 2010 г.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.