USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
87.28$
+0.570
BTC
66499.50$
-632.600

Не греческое это дело – экономить

ЕС напоминает секту, а Греция – опытную лабораторию

Share
Share
Share
Tweet
Share
Не греческое это дело – экономить- Kapital.kz

Хотя с трудом верится в то, что Греция вынуждена будет покинуть еврозону, некоторые участники ЕС настроены решительно и не готовы идти на поводу у Алексиса Ципраса и его правительства. Более крупные страны готовы к переговорам. В воскресенье в Греции прошел референдум об условиях оказания стране международной помощи. 61,3% греков проголосовали против условий международных кредиторов. Очевидно, что правительство Афин не готово к политике жесткой экономии. После референдума возглавлявший с января этого года министерство финансов Греции Янис Варуфакис подал в отставку. В заявлении на своем сайте он написал, что «некоторые участники еврозоны считали его присутствие на заседаниях министров финансов нежелательным». По его словам, он уходит для того, чтобы облегчить главе правительства переговоры с тройкой европейских кредиторов (Еврокомиссией, ЕЦБ и МВФ). Во вторник был созван экстренный саммит лидеров стран ЕС. Участники мероприятия договорились о новом внеплановом саммите по Греции, который намечен на 12 июля. Не позднее четверга, 9 июля, Греция должна будет представить Еврогруппе свой детальный план по реформам в стране.

d6d5aa451fae959e05e9a1fe0de.png

Жан-Клод Юнкер: «Комиссия подготовлена ко всему»

Президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что ЕК подготовлена ко всем возможным вариантам на фоне затянувшихся переговоров с Грецией, включая детальный план действий на случай выхода Греции из еврозоны или Евросоюза. Об этом Юнкер заявил журналистам после прошедшего во вторник экстренного саммита в Брюсселе. «Комиссия подготовлена ко всему. У нас есть сценарий Grexit (выход Греции из зоны евро (от слов Greece и exit), проработанный в деталях», – приводит слова Юнкера Bloomberg. «Я категорически против Grexit, но я не могу предотвратить его, если греческое правительство не сделает то, что мы от него ожидаем», – сказал Юнкер.

86fee97f372fc50f43113689787.png

Дональд Туск: «Неспособность достичь соглашения может привести к банкротству Греции»

По словам главы Европейского совета, последствия этого повлияют на всю Европу, в том числе в геополитическом смысле. Он также отметил, что окончательное решение по Греции должно быть принято до конца недели. «Суровая реальность такова, что у нас есть только пять дней, чтобы достичь соглашения. До сих пор я избегал говорить о сроках. Но сегодня я должен сказать четко и ясно, что финальный срок истекает на этой неделе», – отметил Туск в своем заявлении.

9056dd62f7c6126d0f32f0d7502.png

Франсуа Олланд: «Соглашение все еще возможно»

Президент Франции отметил, что страна хочет, чтобы Греция оставалась в зоне евро. «Но для этого греческая сторона должна представить соответствующие инициативы. И новые предложения греческого правительства должны быть ясными и серьезными», – добавил глава Франции.

9c9f1ae6674906b6e1937ced1ce.png

Петер Кажимир: «Деньги не достанутся Греции легче»

«Если греки проголосовали «нет» на референдуме, это не может означать, что деньги достанутся им теперь легче», – заявил Петер Кажимир, министр финансов и вице-премьер Словакии. По его словам, выход Греции из еврозоны является реалистичным сценарием.

5e46f9a5dff16c09c15dbe70d67.png

Янис Рейрс: «Греция сказала «нет» получению помощи»

«Учитывая то, что большинство проголосовало против, можно сделать вывод, что Греция сказала «нет» получению помощи от международных партнеров и пребыванию в еврозоне», – отметил министр финансов Латвии Янис Рейрс. По его мнению, правительство Греции довело свой народ до катастрофы.

0e4f22c586311fae09229a7ede5.png

Марин Ле Пен: «Европейский союз превратился в настоящую секту»

Марин Ле Пен, лидер французской партии «Национальный фронт», в эфире радио Sud Radio заявила, что Евросоюз все больше напоминает секту. «Европейский союз превратился в настоящую секту, где переходят от промывания мозгов к угрозам и непрерывному шантажу», – отметила Марин Ле Пен. Она задалась вопросом, неужели европейский народ готов терпеть это. Французский политик убеждена, что странам Европы следует вернуться к национальным валютам. Как подчеркнула Марин Ле Пен, «экономический курс страны зависит от ее суверенитета».

73d94df52dc395c41d2b32915fe.png

Алексис Ципрас: «Греция стала опытной лабораторией для реализации политики жесткой экономии»

Вчера на заседании Европарламента премьер-министр Греции Алексис Ципрас заявил, что Греция в последние годы стала опытной лабораторией для реализации политики жесткой экономии, но опыт не удался. Выступая перед депутатами, он пояснил, что прошедший 5 июля референдум «дал наказ найти решение, не повторяя ошибки прошлого, не проводить политику жесткой экономии, которая привела к кризису». Он также добавил, что референдум прошел в условиях, когда были закрыты банки, а большинство СМИ просто терроризировали народ… «Этот референдум – возвращение в Европу солидарности, равенства», – отметил Ципрас.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.