USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
70455.50$
-391.100

В Ереване прошла акция протеста

Протестующих против подорожания электроэнергии разогнали водометами

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Ереване прошла акция протеста- Kapital.kz

В центре Еревана полиция разогнала участников массовой акции протеста, которые выступали против подорожания электроэнергии. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на полицию, задержаны несколько сотен человек.

«По имеющимся на данный момент данным, задержаны 237 участников акции», - сообщил агентству пресс-секретарь полиции Армении Ашот Агаронян. По его словам, семь демонстрантов получили ранения различной степени тяжести, трем из них потребовалась госпитализация. «Одиннадцать полицейских также получили ранения», - уточнил Агаронян.
Видеотрансляцию с места событий вел портал 1in.am. На записанных кадрах запечатлено, как полиция, включив водометы, начала задерживать участников акции протеста, которые сидели на асфальте. Видно, что некоторые демонстранты сопротивлялись, пишет портал newsru.com.

Как отмечает news.am, перед разгоном высокопоставленные полицейские постоянно призывали активистов вернуться на площадь Свободы и продолжить демонстрацию там, не создавая помех для работы общественного транспорта. Агентство указывает, что незначительная часть участников акции подчинилась требованию стражей порядка.


По данным на 05:20 утра по московскому времени, центр Еревана был полностью открыт для движения. На улицах было много полицейских и спецтехники, сообщал «Интерфакс».

Ранее стражи порядка перекрыли центральный проспект Баграмяна, где располагается резиденция президента Армении Сержа Саргсяна, здание парламента, Национальная академия наук и Конституционный суд, к которым направлялись несколько тысяч демонстрантов.

Саргсян согласился принять трех-четырех активистов, если остальные откажутся от шествия к его резиденции. Однако участники акции отклонили предложение и заявили о готовности продолжить демонстрацию. Сообщалось, что именно после этого полицейские попросили журналистов покинуть территорию между стражами и активистами, а затем стеной двинулись в сторону активистов.

Активисты «Учредительного парламента», «Фронта армянских женщин» и простые граждане начали акцию протеста против подорожания электроэнергии 19 июня. Они объявили сидячую забастовку и пообещали прийти к резиденции президента, если власти не отменят решения комиссии по регулированию общественных услуг.

Тарифы на электроэнергию были повышены в Армении 17 июня. Регулирующая комиссия на заседании установила, что «Электросети Армении» будут поставлять электричество потребителям за 48,78 драма (около 0,1 доллара) днем и за 38,78 драма (около 0,08 доллара) ночью за киловатт в час. Это распоряжение должно вступить в силу с 1 августа.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.