USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.24$
-0.690
BTC
64555.10$
+1019.200

В Украине разгорается новый политический скандал

Третий Майдан может стать реальностью, считают эксперты

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Украине разгорается новый политический скандал- Kapital.kz

Вопрос об отставке главы Службы безопасности Украины Валентина Наливайченко может быть поставлен на голосование в Верховной Раде в четверг. По официальной версии, президент Порошенко не удовлетворен деятельностью СБУ за последний год. Однако депутаты и политологи говорят о конфликте украинских политических элит. Украинская общественность с осуждением воспринимает происходящее, понимая, что жить по-новому чиновники во власти не собираются, сообщает oilru.com со ссылкой на «Новые известия».
 
Отвечая на вопрос журналистов, возможны ли в ближайшие дни какие-либо громкие кадровые перестановки, в частности смена главы СБУ, а также отставка генпрокурора Виктора Шокина, работой которого не удовлетворены общественные активисты, и главы минэкологии Игоря Шевченко, который с семьей якобы отдыхал в Ницце во время пожара на нефтебазе под Киевом, спикер Верховной Рады Владимир Гройсман подчеркнул, что «могут быть любые заявления, но мы должны двигаться исключительно в рамках правового поля».
 
Первые слухи о возможной отставке председателя СБУ Валентина Наливайченко появились после того, как администрация президента Украины отменила его визит в Вашингтон 16-17 июня. А сам он получил повестку на допрос в генпрокуратуру по делу о пожаре на нефтебазе под Киевом. Дело в том, что 12 июня на заседании кабмина Валентин Наливайченко заявил, что бывший заместитель генпрокурора Анатолий Даниленко стал совладельцем нефтебазы «БРСМ-Нафта» и незаконно остановил расследование милиции в отношении данной компании. Свои обвинения глава СБУ повторил в прямых эфирах политических ток-шоу, добавив, что через связанные с «БРСМ-Нафтой» кипрские офшоры высшие чиновники страны получают незаконные средства.
 
По мнению советника министра внутренних дел, депутата от «Народного фронта» Антона Геращенко, история с обвинениями Наливайченко против бывших высокопоставленных сотрудников ГПУ – «лакмусовая бумажка» на то, сможет ли правоохранительная система действительно очиститься от коррупционеров. «Если органы, отвечающие за справедливость и защиту прав человека, продолжат бесцеремонно грабить народ, то третий Майдан из предположений станет реальностью», - добавил парламентарий.
 
Президент Украины Петр Порошенко недоволен работой СБУ по четырем позициям - борьба с коррупцией, предотвращение контрабанды, расследование резонансных преступлений, работа в зоне АТО на линии соприкосновения. И он уже заявил, что намерен внести в Раду представление об отставке главы СБУ. В то же время, сам глава Службы безопасности считает, что «СБУ просто хотят закрыть рот».
 
В этой ситуации имеет место быть внутри элитный конфликт, утверждают украинские политики и политологи. Так, фракции «Самопомощи» и «Батькивщины» в Верховной Раде пока не готовы голосовать за отставку главы СБУ. Не поддерживает увольнение и группа УДАР, входящая в пропрезидентскую фракцию.

В частности, лидер партии УДАР и мэр Киева Виталий Кличко заявил: «Сегодня сложно найти главу СБУ, который был бы более профессиональным и опытным, чем Валентин Наливайченко». Лидер Радикальной партии Олег Ляшко сообщил, что «аргументы президента за отставку Наливайченко» его «не убедили» и его фракция за нее голосовать не будет. В то же время, депутаты от Радикальной партии подготовили и подписались под проектом постановления об увольнении генпрокурора Виктора Шокина в связи с бегством из страны родного брата главы администрации Януковича, депутата Сергея Клюева, с которого 3 июня по представлению генпрокуратуры Верховная Рада сняла неприкосновенность. Кроме того, Ляшко настаивает на рассмотрении отставки уполномоченной Верховной Рады по правам человека Валерии Лутковской.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.