USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
-0.040
BTC
63671.90$
-435.300

Эксперты предсказали ухудшение отношений Запада с РФ

В Chatham House допускают смену власти в России

Share
Share
Share
Tweet
Share
Эксперты предсказали ухудшение отношений Запада с РФ- Kapital.kz

Королевский институт международных отношений в Лондоне обнародовал 58-страничный доклад «Вызов России» (The Russian Challenge) 4 июля. Авторами документа стали шесть экспертов института, специализирующиеся по России и Евразии. В нем говорится о вызовах, с которыми, по мнению экспертов, предстоит столкнуться западным странам в свете украинского конфликта и нарастающего напряжения в отношениях Европы и России.

Европейские государства недооценили опасность, исходящую в последние годы от Москвы, а также не сумели достойно ответить на российскую агрессию по отношению к Украине, подчеркнули эксперты, пишет портал РБК.

«До 2003 года считалось, что обновленная Россия может стать конструктивным и здоровым членом международного сообщества, — говорится в тексте. — Однако постепенно пришло осознание того, что пока Москва придерживается своего нынешнего политического курса, она не может быть партнером или союзником, и что существующие различия перечеркивают любые общие интересы России и Запада». Авторы доклада допускают, что украинский конфликт может привести к прямому столкновению России и европейских государств.

«Существующий российский вызов — главная тема этого доклада — имеет двоякую природу: с одной стороны, он брошен Западу, который вынужден противодействовать растущей российской угрозе, а, с другой стороны, это вызов и для самой России», — отмечают авторы документа. Они подчеркивают, что в России нарастают внутренние проблемы — слабеющая экономика и политическая культура, «которая душит деловую и гражданскую инициативу». «Все это угрожает как безопасности в Европе, так и стабильности самой России», — уверены они.

России нужны реформы, но им мешают серьезные политические препятствия внутри страны, отмечается в докладе. «В то же время если Москва продолжит придерживаться нынешнего курса как в сфере экономического управления, так и в сфере международных отношений, это усилит угрозу для Европы и приведет к серьезным, если не катастрофическим, последствиям для самой России», — предупреждают эксперты.

В качестве стратегических целей Запада авторы доклада указывают, в частности, необходимость «поиска более эффективных способов убедить российский режим и российский народ в том, что их долгосрочным национальным интересам отвечает интеграция России в основанную на правилах Европу, а не изоляция в качестве регионального гегемона». Кроме того, Chatham House призывает «подготовиться к осложнениям и возможностям, которые неизбежно представятся, когда в России, наконец, произойдет смена руководства».

Также в качестве необходимых мер называется усиление НАТО и масштабная программа перевооружения, которая «позволит продемонстрировать России, что Европа в случае необходимости готова к ограниченным военным действиям».

Кроме того, эксперты Chatham House считают необходимым сохранять введенные против России санкции до тех пор, пока не будет урегулирован украинский кризис.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.