USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
-0.040
BTC
63966.60$
-140.600

Падение объемов бурения в США остановилось

Ситуацию на рынке нефти прокомментировал аналитик Валерий Поховский

Share
Share
Share
Tweet
Share
Падение объемов бурения в США остановилось- Kapital.kz

Цены на нефть основных эталонных сортов после масштабных распродаж в предыдущую пятницу сегодня торгуются без существенных изменений по мере того, как в США и странах Европы активность инвесторов минимальна ввиду выходных дней. Об этом корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz сообщил аналитик ГК FOREX CLUB Валерий Поховский.

Июльские контракты на нефть марки Brent на бирже ICE в Лондоне с открытия прибавляют символические 0,01% и в 11.00 EET торговались на уровне 65,38. Одновременно американский эталон WTI подрастает на 0,3% и находится в области 59,87. Разница в стоимости между контрактами составляла 5,51 доллара.

Одна из крупнейших нефтесервисных компаний мира Baker Hughes в пятницу опубликовала очередной недельный отчет по динамике числа работающих буровых установок в США. Их число за предыдущие семь дней увеличилось на 3 единицы и составило 853 штуки, что на 52% ниже, чем годом ранее.

Это был первый прирост числа работающих буровых установок за последние пять месяцев, который просигналил о том, что большая часть сланцевых компаний, неспособных работать при ценах в 50-60 долларов по WTI, уже свернули свою деятельность, и дальнейший рост цен может провоцировать расконсервацию остановленных производственных мощностей. Стало очевидным, что шансы на то, что Brent сможет преодолеть сопротивление в области 70 долларов за баррель без геополитических предпосылок, сейчас минимальны.

Тем не менее, рынок получает и положительные сигналы. Так, например, потребление нефти в Японии в апреле, по данным Министерства финансов этой страны, возросло на 9,1% до 3,62 миллиона баррелей в сутки. Ожидается также, что импорт со стороны Китая может оказаться высоким - на уровне 7,5 миллиона баррелей в стуки, так как запускаются новые нефтехранилища для увеличения объемов стратегических резервов, а также подготавливается запуск нефтеперерабатывающего завода в городском округе Куньмин.

В Ливии военные самолеты атаковали один из нефтяных танкеров прямо в доке, недалеко от города Сирт. Три человека погибли. В сентябре 2014 года страна готовилась довести экспорт нефти до 1-го миллиона баррелей в сутки, но пока ей это не удается.

Таким образом, возможности движения котировок вниз тоже пока выглядят ограниченными, поддерживая наш тезис, что контракты пробуют стабилизироваться в диапазоне 60-70 долларов за баррель в обозримом будущем.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.