USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
70455.50$
-391.100

Как изменится население Европы через 40 лет?

В целом количество населения вырастет, однако станет значительно старше

Share
Share
Share
Tweet
Share
Как изменится население Европы через 40 лет?- Kapital.kz

Еврокомиссия опубликовала отчет об исследовании, в котором приводится прогноз развития демографической ситуации в Европе. Из-за изменений в уровне рождаемости, ожидаемой продолжительности жизни и миграции структура населения ЕС в ближайшие годы претерпит серьезные изменения. В целом количество населения вырастет к 2060 году, однако население будет значительно старше, чем сейчас.
 
По прогнозу население ЕС вырастет с 507 млн в 2013 году почти на 5% к 2050 году, достигнув максимума в 526 млн, однако после этого начнет сокращаться: 523 млн в 2060 году, пишет портал vestifinance.ru.

Однако почти в половине стран-членов ЕС, несмотря на общую тенденцию к росту, население будет сокращаться. Это относится к таким странам, как Болгария, Германия, Эстония, Греция, Испания, Хорватия, Литва, Латвия, Венгрия, Польша, Португалия, Румыния, Словения и Словакия.
 
В целом сокращение численности населения в этих странах связано с целым рядом факторов. Во-первых, это падение социально-экономического уровня, из-за чего многие представители этих стран уезжают на заработки в страны Западной Европы. Во-вторых, в этих странах, как правило, довольно низкий уровень социальной защиты и, в частности, соцзащиты молодых родителей.
 
Что касается стран, в которых прогнозируется рост населения, то к ним относятся следующие: Бельгия, Чехия, Дания, Ирландия, Франция, Италия, Кипр, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Австрия, Финляндия, Швеция и Великобритания.
 
Самый значительный рост численности населения по прогнозам будет наблюдаться в Люксембурге (+111%). Это связано с высоким уровнем миграционного прироста. Население Бельгии вырастет на 38%, Швеции – на 36%, Кипра – на 30% и Великобритании – на 25%.
 
Самый значительный уровень сокращения численности населения ожидается в Литве (-38%), Латвии (-31%), Болгарии (-25%), Греции (-23%) и Португалии (-22%).

По прогнозу Евростата, в 2060 году Великобритания станет самой населенной страной в Евросоюзе с населением в 80 млн. За ней идут Франция (76 млн), Германия (71 млн), Италия (66 млн) и Испания (46 млн).
 
Однако помимо численности населения изменится и возрастная структура. Если в 2013 году средний возраст для мужчин и женщин был 40 и 43 года соответственно, то согласно прогнозу в 2060 году он вырастет до 45 и 47 лет соответственно.
 
Это произойдет из-за того, что увеличится доля пожилых людей в структуре населения – это люди, рожденные в 1950-е и 1960-е гг. Кроме того, это также связано с постоянным ростом ожидаемой продолжительности жизни.
 
В то же самое время количество молодых людей будет сокращаться из-за низкого уровня рождаемости в последние десятилетия. Количество молодых людей в возрасте от 0 до 19 лет, согласно прогнозу, останется без изменений к 2060 году в странах-членах ЕС. В то же самое время численность людей в возрасте от 20 до 60 лет станет значительно меньше: она снизится с 61% до 51%.
 
А вот количество людей в возрасте от 65 и старше значительно вырастет: с 18% до 28%. Также вырастет и численность населения в возрасте от 80 и старше: с 5% до 12%. Все это означает, что к 2060 году сократится численность работающего населения.
 
В ЕС ожидаемая продолжительность жизни будет выше, особенно для мужчин. Самый большой рост продолжительности жизни (0,5 лет и выше) будет наблюдаться в таких странах, как Дания, Эстония, Ирландия, Италия, Люксембург, Венгрия, Мальта, Словения и Финляндия.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.