USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.54$
-0.140
BTC
67020.90$
+676.300

Снизить цену нефти на $20 может отмена санкций против Ирана

ОПЕК пора задуматься над сокращением добычи сырья

Share
Share
Share
Tweet
Share
Снизить цену нефти на $20 может отмена санкций против Ирана- Kapital.kz

Предварительные договоренности, достигнутые Ираном и «шестеркой» международных посредников, открывают возможность для снятия санкций с Исламской Республики и доступа иранской нефти на глобальный рынок. Но даже если это произойдет в конце июня, эффект от отмены эмбарго скажется на нефтяном рынке не ранее начала 2016 года, уверены эксперты. А восстановление иранского экспорта до предсанкционного уровня займет больше времени, чем утверждают власти страны, сообщает РБК.

Новость о перспективе отмены санкций в четверг на короткое время обвалила нефтяные котировки сразу на 4%. Если намеченные соглашения в итоге вступят в силу, ближайшие месяцы нефтяной рынок будет пребывать в волатильности, предсказывает Томас Пью, обозреватель товарных рынков в Capital Economics. В этих условиях в краткосрочной перспективе цены обвалятся на 10 или даже 20 долларов за баррель, сразу после чего, вероятно, последует отскок, считает эксперт.

С возвращением иранских поставок на рынок стоимость нефти упадет на 10 долларов за баррель, приводит Bloomberg оценку двух американских чиновников. Доминик Чиричелла, партнер Нью-Йоркского института энергетического менеджмента, считает, что с приближением июня, рынок, ожидающий увеличения поставок из Ирана, опять придет в волнение.

«Очередной отказ саудитов снижать квоту станет последним гвоздем в гроб ОПЕК, то есть некоторые ее члены начнут действовать самостоятельно, чтобы поддержать рынок». Картелю во главе с Саудовской Аравией пора задуматься над сокращением добычи, соглашается Джон Килдуфф, партнер хедж-фонда Again Capital.

Максим Нечаев, директор по консалтингу российского отделения IHS CERA, также считает, что трейдеры начнут учитывать в цене дополнительные объемы нефти, которые пойдут на рынок, еще до того, как санкции будут действительно сняты. Если объемы новой иранской нефти будут переоценены, может последовать существенное снижение фьючерсов и даже разворот рынка — из ситуации, когда текущие цены на нефть на бирже ниже цен фьючерсных поставок, в прямо противоположную. «Такого рода ожидания, — уверен аналитик, — могут в краткосрочной перспективе вызвать новый виток снижения цен на нефть — она может обновить минимумы в районе 40 долларов за баррель. Но после более трезвой оценки возможности наращивания добычи Ираном цена, вероятнее всего, войдет в диапазон 50–60 долларов».

Нечаев полагает, что до существенного роста спроса со стороны прежде всего Китая и Европы цена будет находиться в этом диапазоне. При краткосрочном ее повышении, например, вследствие геополитического кризиса, производители сланцевой нефти в США смогут начать поставлять новые объемы на рынок в течение трех-четырех недель, что будет возвращать цену в указанный диапазон. В то же время возобновление высоких темпов экономического роста в Китае и выход Европы из рецессии будет толкать нефтяные цены вверх. К 2020 году они, вероятно, уже приблизятся к уровню 90–95 долларов за баррель.

Иранский фактор окажет дополнительное давление на цены, в результате чего к концу года они могут опуститься ниже 50 долларов за баррель, считает партнер консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин.

Напомним, в середине марта министр нефти Ирана Биджан Намдар Зангане заявлял, что его страна в состоянии нарастить экспорт нефти на 1 млн баррелей в сутки в течение нескольких месяцев после снятия эмбарго.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.