USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
87.73$
+0.450
BTC
66969.80$
-162.300

Путин сделал Украину проевропейской

Об этом заявил Петр Порошенко

Share
Share
Share
Tweet
Share
Путин сделал Украину проевропейской- Kapital.kz

В интервью немецкому таблоиду Bild украинский президент Петр Порошенко заявил о том, что минские договоренности не работают, обвинил Россию в ведении войны против Украины, высказался по поводу членства Украины в НАТО и призвал западные футбольные команды бойкотировать чемпионат мира по футболу в России, сообщает inopressa.ru.

«Минские соглашения не функционируют. «Минск» для нас это надежда, а не реальность», - заявил президент Украины. Сепаратисты, по его словам, «утверждают, что они отводят вооружения, но при этом не дают возможности проконтролировать это сотрудникам миссии ОБСЕ. (...) К тому же мы опасаемся, что в любой момент может начаться наступление на Мариуполь. (...) С момента подписания соглашения в Минске Украина потеряла 68 солдат убитыми и 380 ранеными. Каждый день стреляют с российской стороны - нередко более 60 раз в день. Всего же с заключения перемирия соглашение было нарушено 1100 раз», - сказал он.

«Единственная хорошая весть заключается в том, что поддерживаемые Россией боевики сейчас, по крайней мере, не ведут обстрелы из ракетных систем и тяжелых вооружений, как они делали это раньше», - подчеркнул Петр Порошенко.
«Мы должны снять розовые очки и осознать, что структура безопасности, гарантировавшая мир в Европе в течение 70 лет, больше не работает, - сказал украинский лидер. - Вот один только пример для подтверждения: Совбез ООН абсолютно беспомощен, потому что Россия, будучи одновременно его постоянным членом и агрессором, блокирует его решения».

На вопрос о гипотетическом членстве Украины в НАТО Порошенко ответил: «Я не считаю целесообразным вести дискуссии на эту тему в настоящее время. Прежде мы должны сконцентрировать наши усилия на реформах (...). Только потом будет проведен референдум, на котором украинцы сами решат вопрос членства Украины в НАТО».

Президент Украины подчеркнул: «Мы не позволим России указывать нам, в каком союзе мы можем состоять, а в каком нет».

Также Порошенко высказался по поводу проведения ЧМ-2018 в России. «Многие говорят, что нужно разделять футбол и политику. Но как это сделать? Сильнейший клуб Украины - донецкий «Шахтер» - вынужден проводить домашние матчи во Львове, в 1200 км от родного стадиона, - отмечает Порошенко. - А связано это с тем, что российские солдаты захватили Донецк. Мне кажется, что чемпионат мира 2018 года в России нужно бойкотировать. Пока российские войска находятся на территории Украины, о ЧМ в России не может быть и речи».

В заключение Порошенко отметил: «Хотя Путин думает, что действует в интересах России, на самом деле он им вредит». «Развязав агрессию, Путин сделал нашу страну очень проевропейской, чего практически нельзя было представить себе раньше», - заметил президент Украины.
 

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.