USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
69965.90$
-880.700

Иран отказался от использования долларов

Из-за санкций государство вынуждено переходить на расчеты в других валютах

Share
Share
Share
Tweet
Share
Иран отказался от использования долларов- Kapital.kz

Иран отказался от использования долларов в расчетах с другими странами, сообщил зампред ЦБ Голямали Камьяба, в торговле будут использоваться юань, евро, турецкая лира, вона и российский рубль. Уже идут переговоры с некоторыми странами о таких расчетах, сказал Камьяба. Ранее министр экономики Турции Нихат Зейбекчи говорил, что Тегеран и Анкара в ближайшее время начнут использовать национальную валюту в двусторонней торговле.

Главное направление иранских поставок — Азия, поэтому переход на азиатские валюты совершенно оправдан, считает иранский финансовый консультант Рокки Ансари: это облегчит торговлю в условиях снижения цен на нефть и истощения валютных резервов страны, сообщают vedomosti.ru.

Иран и его главные азиатские партнеры — Китай и Индия — ищут способы обойти экономические санкции со стороны США и ЕС, несколько лет они покупают нефть за юани и рупии или в обмен на потребительские товары, например, китайские автомобили, индийский рис, рассказывает Ансари. Из-за бартерной торговли иранские импортеры в последнее время получают валюту от ЦБ с задержками, говорит он. Десятки миллиардов долларов по иранским контрактам заблокированы в китайских, индийских и южнокорейских банках из-за санкций США и ЕС, бартерные сделки не решают главную проблему — отсутствие доступа к валюте, отмечает Мэттью Тоэлк из IHS.

Валютный рынок страны истощен, договариваться с торговыми партнерами о бартере становится все труднее, так как США усиливают на них давление, а снижение потока долларов негативно влияет на иранскую экономику, рассказывает Тоэлк. Отказ от доллара приведет к лишним транзакционным издержкам, иранским предпринимателям будет сложнее выстраивать торговые потоки, уверен он. У ЦБ нет выбора, вместе с ценой нефти будут падать доходы, правительство старается не допустить серьезных ударов, считает Ансари. Отказ от доллара — вынужденная мера, но она увеличит зависимость Ирана от торговых партнеров, прежде всего Китая, и усложнит доступ к новым рынкам, прогнозирует Тоэлк.

Все больше международных контрактов заключается в других валютах, замечает эксперт консалтинговой компании JBC Energy Александер Пёгль. С 2009 года Китай и Бразилия обмениваются валютами на сумму до 30 млрд долларов, в 2012 году Индия и Япония договорились о валютном свопе на 15 млрд долларов. В январе 2013 года Китай и ОАЭ подписали сделку о валютных свопах на 5,5 млрд долларов. В 2014 году Австралия отказалась от американского доллара в торговле с Китаем.

Тем не менее ощутимой угрозы доллару нет, уверен Пёгль: 60-70% экспортных операций в мире проводятся в долларах, около 60% всех валютных резервов стран мира размещены в американской валюте, в ней же предоставляются 70% банковских кредитов.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.