USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
69796.90$
-1049.700

Шувалов: Нынешний кризис не мягче 2008-2009 годов

Итоги российской сессии экономического форума в Давосе

Share
Share
Share
Tweet
Share
Шувалов: Нынешний кризис не мягче 2008-2009 годов- Kapital.kz

Закончилась сессия российской делегации на 45-м Всемирном экономическом форуме в Давосе. Центр деловой информации Капитал.kz подвел основные итоги сессии.  

Первый вице-премьер России Игорь Шувалов сообщил, что нынешний кризис только кажется мягче того, что был в 2008-2009 годах. Как он сообщил, «это только кажущаяся легкость. На самом деле мне представляется, что мы уже год находимся в состоянии, когда мы входим в более затяжной и сложный кризис».

«Ничего хорошего в существующей ситуации нет. Она очень тяжелая. Думаю, что она будет усугубляться. Антикризисный план 2015 года должен быть рассчитан на то, чтобы помочь адаптироваться к «жесткой посадке». Экономика жестко присаживается. Надо научиться всем, начиная от рядовых граждан до крупных корпораций и федерального правительства, жить в новых условиях. Это время, когда нужно провести все те реформы, о которых много лет говорили, но в реальности у граждан потребности в таких реформах не было. Мое опасение – что вся эта повестка может быстро исчезнуть с возвращением больших экспортных доходов», – отметил первый вице-премьер.

 Без введения Западом санкций, воспринятых российским обществом как атака не лично на Путина, а на Россию в целом, проводить реформы в стране было бы сложнее, сообщил Игорь Шувалов. Санкции обеспечили консолидацию общества, сплотили его и обеспечили руководству страны политическую поддержку. 

«Если бы даже этого кризиса не было, а мы вошли бы в фазу цены на нефть в $47 и не было бы фактора Украины и санкций, ситуация была бы значительно жестче», – отметил Шувалов, пояснив, что без «внешнего фактора» властям было бы сложнее отказаться от проведения популистской политики.

«Это условие, которое дает очень хороший гандикап», – отметил первый вице-премьер.

«Если русский ощущает любое давление извне, он никогда не отдаст своего лидера. И чем дольше продлятся санкции, тем большей будет поддержка населением президента страны Владимира Путина. И этому не помешают никакие вызванные санкциями проблемы в жизни страны», - добавил он.

Он также добавил, что «нас никакими санкциями не заставишь ничего делать». Алексей Кудрин, экс-министр финансов России, относительно санкции отметил, что их роль высока. Санкции разрушают мировую инфраструктуру и не только российскую. Если выбрать постоянный инструмент давления через санкции, это приведет к образованию более дорогого типа глобализации, когда «попытка подчинить другую страну своим правилам» делается способами, которые нарушают существующие соглашения.

«Россия, к сожалению, ощущает серьезное давление санкций. Такое глубокое падение рубля связано и с санкциями, так как мы не получаем внешнее финансирование», – добавил Алексей Кудрин, добавив, что в 2015 году отток из России составит около $90–100 млрд.

Со своей стороны экс-министр финансов добавил, что цена на нефть будет неизвестно какой. «Какая цена будет через два-три года, мы не знаем. Даже в условиях санкций можно добиться роста. Но нужно, чтобы санкции не увеличивались, если санкции увеличатся, это на 50% снизит эффективность всех предлагаемых сейчас мер».

 Отвечая на вопрос, осознает ли цену своих решений Владимир Путин, экс-министр финансов отвечает, что осознает. «Цели, которые связаны с позиционированием России на мировой арене в качестве сильного государства, по-видимому, Путин ставит выше цены, которая будет заплачена».

С точки зрения сотрудничества России с Китаем Игорь Шувалов отметил, что это очередной «миф, который породили после введения санкций, что Россия «вынуждена сотрудничать с Китаем» из-за проблем с Западом. Это неправда».

«Еще задолго до всех этих событий господин Путин поручил мне заниматься восточным направлением, когда мы начинали исследовать повестку в рамках АТЭС», – отметил он и сказал, что они начали заниматься восточным направлением в 2010 году, «никаких осложнений с Западом тогда не было».

Шувалов напоминает, что торговые отношения были даже с Северной Кореей. «России нужно иметь баланс структуры своего экспорта», – говорит Шувалов, уточняя, что нужно иметь возможность торговать с Западом и Востоком в равных долях. «Чтобы быть сильной экономикой, Россия должна научиться торговать с Востоком так же, как мы торгуем с Западом», – подвел итоги Игорь Шувалов.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.