USD
448.56₸
+0.670
EUR
478.03₸
+1.250
RUB
4.79₸
BRENT
89.61$
-0.180
BTC
63157.90$
-308.000

$35 млрд недополучат страны Центральной Азии за экспорт нефти

Свой прогноз опубликовал Международный валютный фонд

Share
Share
Share
Tweet
Share
$35 млрд недополучат страны Центральной Азии за экспорт нефти- Kapital.kz

По прогнозам МВФ, страны - экспортеры в регионах Ближнего Востока, Северной Африки, Афганистана и Пакистана (БВСАП), Кавказа и Центральной Азии (КЦА) столкнутся со значительными потерями государственных доходов и экспортных поступлений, отмечается во вчерашнем бюллетене «Перспективы развития региональной экономики» фонда, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Потери поступлений от экспорта нефти, как ожидается, достигнут в 2015 году в странах - членах Совета сотрудничества арабских стран Залива (ССЗ) примерно 300 млрд долларов (21% ВВП) и порядка 90 млрд долларов (10% ВВП) в странах, не входящих в ССЗ, и примерно 35 млрд долларов (8% ВВП) в странах - экспортерах нефти Кавказа и Центральной Азии (КЦА). В наибольшей мере будут затронуты такие страны, как Ирак, Катар, Кувейт, Оман, Ливия и Саудовская Аравия.

Резкое падение цен на нефть, как ожидается, приведет к значительному снижению бюджетных сальдо экспортеров нефти в регионах БВСАП и КЦА. Предполагается, что во всех странах этого региона, кроме Кувейта, Туркменистана и Узбекистана, будет отмечен дефицит бюджета в 2015 году.

По прогнозам МВФ, вследствие этого профицит счета текущих операций, по прогнозам, сократится в нынешнем году на 1,6% ВВП в странах ССЗ, а в странах - экспортерах нефти, не входящих в ССЗ, и странах - экспортерах нефти КЦА, по всей вероятности, будет отмечен дефицит в размере примерно 5% и 2,7% ВВП соответственно.

Ожидается, что в некоторых странах - экспортерах нефти КЦА, которые сталкиваются с двойными шоками снижения цен на нефть и углубления рецессии в России, государственные расходы будут увеличены.

«Азербайджан и Казахстан, как предполагается, будут использовать свои бюджетные буферные резервы и заимствование для создания бюджетных стимулов, что приведет к некоторому снижению их нефтяного бюджетного сальдо», - отмечает МВФ. Напротив, Туркменистан и Узбекистан намерены придерживаться своих прежних планов в отношении расходов, так как цены на экспорт газа из этих стран не были затронуты снижением цен на нефть. Хотя бюджетный стимул в ответ на неблагоприятные события может быть целесообразным в некоторых случаях, странам рекомендуется сохранять осторожный подход к налогово-бюджетной политике, поскольку продолжительный период низких цен на нефть в конечном итоге потребует существенной корректировки в большинстве стран.

Между тем конъюнктура фондовых рынков в ряде стран, включая Иран, Казахстан, Кувейт, Объединенные Арабские Эмираты и Саудовскую Аравию, резко снизилась в конце 2014 года из-за растущих опасений относительно того, как снижение цен на нефть повлияет на экономику этих стран, в частности, будут ли правительства, которые были одним из ключевых движущих факторов корпоративных доходов, сокращать расходы в ответ на снижение цен на нефть. Снижение цен на инструменты участия в капитале может отразиться на потреблении, но последствия этого должны быть преодолимыми.

Глобальная организация рекомендовала экспортерам избегать резких сокращений расходов, несмотря на неблагоприятную динамику на рынке нефти, призывая в то же время импортеров рассматривать экономию от снижения цен как временную.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.