USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.54$
+0.080
BTC
67020.90$
+676.300

Банки стран СНГ столкнутся со сложностями

Из-за слабого спроса и более низких нефтяных доходов в России

Share
Share
Share
Tweet
Share
Банки стран СНГ столкнутся со сложностями- Kapital.kz

Об этом говорится в отчете международного рейтингового агентства Fitch Ratings «Банки СНГ и Грузии: прогноз на 2015 год».

«Прогноз по банковским системам СНГ на 2015 год определяется геополитическими факторами и ценами на нефть. Санкции и более низкая цена на нефть негативно скажутся на российской экономике и банках, в то время как украинские кредитные организации испытывают значительный стресс в условиях кризиса в стране», - говорится в отчете, пишет trend.az.

Fitch ожидает сокращения российской экономики на 1,5 процента в 2015 году. Как отмечает агентство, есть значительный риск ухудшения прогноза в случае ужесточения санкций, ускорения оттока капитала или дальнейшего падения цен на нефть. «Слабая экономика, уже существенное снижение курса рубля, закрытие рынков капитала, повышение инфляции и высокие процентные ставки окажут заметное давление на кредитоспособность банков и их рейтинги в следующем году, и прогноз по сектору является негативным», - говорится в сообщении.

По мнению агентства, рост обесцененных кредитов, более сдержанная прибыльность и продолжение роста корпоративного кредитования усилят давление на показатели капитализации российских банков, которые в ряде финансовых организаций уже являются невысокими ввиду проблемных кредитов с прошлых периодов в сочетании с недавним ростом кредитования и снижением курса рубля. В то же время Fitch ожидает, что свопы и репо с ЦБ РФ будут поддерживать валютную ликвидность и позволят банкам погасить значительные обязательства по внешнему долгу в 2015 году.

Как отмечают аналитики Fitch, банковская система Украины испытывает существенный стресс в результате кризиса в стране. Агентство ожидает, что условия ведения деятельности останутся очень сложными в 2015 году и в дальнейшей перспективе, что отражено в негативном прогнозе по сектору. Кредитоспособность банков резко ухудшилась в результате увеличения обесценения кредитов и резкого снижения курса гривны, что сказалось как на капитализации, так и на стабильности фондирования.

Что касается других стран СНГ, отмечается, что в Казахстане экономический рост должен остаться хорошим в 2015 году, подкрепляя стабильный прогноз по банковскому сектору, несмотря на влияние негативных факторов, связанных с Россией, более низких цен на нефть и девальвации тенге.

«В то же время показатели банков останутся сдержанными ввиду ограниченности нового бизнеса и дальнейшего резервирования по проблемным кредитам с предыдущих периодов. Расчистка кредитных портфелей маловероятна ввиду ограниченного размера Фонда проблемных кредитов, и банки, скорее всего, будут переводить кредиты в кэптивные компании, чтобы соблюсти целевые уровни проблемных кредитов на конец 2015 год», - говорится в отчете.

Прогноз по банкам в Азербайджане, Беларуси и Узбекистане является стабильным с учетом уже низких рейтингов. В то же время сложности увеличатся в результате более низких цен на нефть (Азербайджан) и слабой российской экономики (Беларусь, Узбекистан). Прогноз по банковскому сектору Грузии является умеренно позитивным, поскольку в стране продолжается сильный экономический рост, что позитивно сказывается на кредитных организациях, финансовые показатели которых остаются хорошими, говорится в сообщении агентства.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.