USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70118.20$
-728.400

Украина за год получила $9 млрд помощи

В 2015 году ожидать притока иностранных инвестиций вряд ли возможно, заявил Арсений Яценюк

Share
Share
Share
Tweet
Share
Украина за год получила $9 млрд помощи- Kapital.kz

Украина в 2014 году получила 9 млрд долларов внешней финансовой помощи от международных финансовых организаций, а сама выплатила долговых платежей на сумму 14 млрд долларов, сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

«Мы восстановили сотрудничество с МФВ, Всемирным банком, Европейским инвестиционным банком и ЕБРР. В целом Украина получила... разного вида международной финансовой помощи в объеме 9 млрд долларов США, - цитирует украинского премьера УНИАН. - А теперь сколько мы выплатили долгов, которые не мы плодили с учетом погашения долгов за газ и задолженности «Нафтогаза Украины» и всех внешних выплат? Общий объем средств, которые выплатила Украина, - 14 млрд долларов», - пишет newsru.com.

Яценюк подчеркнул, что «в 2015 году ожидать притока иностранных инвестиций вряд ли возможно. Поэтому основа - средства иностранных финансовых организаций, которые, например, как вчера, подписали контракт на 150 млн евро на реконструкцию украинской ГТС»,  - сказал глава правительства.

Два месяца назад парламент Украины принял правительственный законопроект о модернизации украинской ГТС, позволяющий привлекать инвесторов и создать значительную конкуренцию российскому проекту по строительству газопровода «Южный поток».

«Южный поток» остановлен. Но что касается дальнейшей работы - деньги просто так никто давать не будет... Дальше будет сложнее», - считает Яценюк.

Правительство Украины обратилось к международным организациям и к отдельным странам с просьбой о финансово-экономической помощи. Газета «Сегодня.ua» проанализировала, кто и в каком объеме откликнулся на этот призыв.
Миссия МВФ весной утвердила для Украины программу stand-by на два года, в рамках которой обязалась предоставить ей кредит в 17 млрд долларов. Для этого правительству пришлось согласиться на все условия МВФ, в частности, взять обязательство повысить пенсионный возраст (на два года для мужчин, на три - для женщин), ограничить практику упрощенного налогообложения, отменить мораторий на продажу земли сельскохозяйственного назначения, повысить цены на жилищно-коммунальные услуги, напоминает портал NEWSru.ua.

В мае Европейский банк реконструкции и развития выделил Украине 200 млн евро в рамках проекта модернизации автомобильных дорог. В сентябре Арсений Яценюк обратился к ЕБРР с просьбой предоставить дополнительно 2 млрд евро. ЕБРР сейчас рассматривает возможность выделить эти деньги в 2015 году.

Правительство США выступило гарантом размещения пятилетних украинских евробондов на 1 млрд долларов. Гарантии американского правительства позволили Украине одолжить 1 млрд долларов на внешних рынках заимствования капиталов под 2,8% годовых.

США также выплатили властям Украины около 11,4 млн долларов для организации президентских выборов на Украине, а также предоставили 320 млн долларов на повышение безопасности и обороноспособности страны, из которых 118 млн пойдут на закупку оборудования и снаряжения для армии, Нацгвардии и Погранслужбы.

Наконец, в марте ЕС принял решение о выделении Киеву 1,6 млрд евро кредита и 1,4 млрд евро макрофинансовой помощи. Но получить Украине удалось лишь часть денег - с начала мая в рамках двух программ было выделено 600 млн евро. Президент Украины Петр Порошенко 27 июня подписал экономическую часть Соглашения об ассоциации с Евросоюзом, а 3 декабря Украине было выделено еще 500 млн евро макрофинансовой помощи.
 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.