USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
87.77$
-0.460
BTC
63353.30$
-752.700

Ошибки Путина обернулись крушением рубля

Миллионы долларов вливаются в экономики Европы, Японии и США

Share
Share
Share
Tweet
Share
Ошибки Путина обернулись крушением рубля- Kapital.kz

Сочетание падения цен на нефть с западными санкциями, бегством капиталов и чередой ошибочных политических решений рискует столкнуть российскую экономику в пропасть, хотя Россия, учитывая ее ресурсы, может выдержать годы стагнации, полагают эксперты. Самый тяжелый удар приходится по россиянам с низкими доходами. Экономику США низкие цены на нефть «еще более омолодят».

«Владимир Путин столкнулся с обостряющимся кризисом рубля, который в основном вызвал он сам», - утверждает The Wall Street Journal в редакционной статье, сообщает inopressa.ru.

Непосредственная причина обвала рубля в понедельник - цены на нефть. Кроме того, из-за санкций США и ЕС «испаряется» ликвидность в долларах и евро в России. В узком смысле ослабление рубля помогает Кремлю. Но попутно дорожает обслуживание инвалютных долгов, ускоряется отток капитала, растут цены на импортные товары, и последнее чревато политическими проблемами для Путина, говорится в статье.

«Тот факт, что Москва с трудом реагирует на падение рубля, разрушает миф о непобедимом сильном правителе, неуязвимом к давлению. Это политический шанс, за который должен ухватиться Запад», - полагает WSJ.

В условиях падения цен на нефть российская валюта, совсем как канадский доллар и норвежская крона, находится под сильнейшим давлением, пишет The Globe and Mail. Сочетание снижающихся цен на нефть с западными санкциями, бегством капиталов и чередой ошибочных политических решений рискует столкнуть российскую экономику, которая и без того хромала, в пропасть, а вместе с ней и рубль.

«Мы наблюдаем идеальный шторм», - сказал Андерс Аслунд из Peterson Institute for International Economics (Вашингтон), подчеркнув, что «ситуация намного хуже, чем говорит Кремль». Спад может составить до 4-6%. По словам эксперта, Путин «совершил все экономические ошибки, описанные в книгах».

Резервы ЦБ составляют 420 млрд долларов, но всего за год они уменьшились на 100 млрд с лишним и в будущем году, вероятно, оскудеют на похожую сумму, говорится в статье. Около 45 млрд вложено в золото, еще 12 млрд - в распоряжении МВФ. 150 млрд долларов, вероятно, понадобится на погашение внешних долгов в 2015 году, так как санкции изолировали Россию от обычных каналов долларового рефинансирования.

Нейл Ширинг из Capital Economics (Лондон) считает: российская экономика «стагнирует, но определенно не схлопывается». Возможно, падение цен на нефть даже заставит политиков решать структурные проблемы экономики, хотя правительство Путина не склонно к крупным экономическим переменам. По прогнозу Ширинга, большую часть 2015 года Россия проведет в состоянии рецессии, ВВП упадет на 1-1,5%.

«Все, что мы наблюдали в нашей внешней политике в этом году, было политической ошибкой, которая неизбежно привела к экономическим проблемам, - сказал в интервью изданию Константин Сонин, проректор Высшей школы экономики в Москве. - В особенности вопиющим было решение ввести против Запада ответные санкции, запретив ввоз западных продуктов, что не имело абсолютно никакого экономического смысла и основания и сильнее ударило по простому российскому потребителю, чем по западным производителям и импортерам».

«Самый тяжелый удар пришелся по людям с низкими доходами, которые тратят большую часть своего скудного семейного бюджета на еду», - считает Михаил Делягин, директор Института проблем глобализации в Москве. Примерно 35% самых дешевых продуктов питания Россия импортировала из Западной Европы. Делягин также предостерегает, что «в ближайшем будущем российские банки может охватить паника, поскольку толпы простых людей, у которых есть в российских банках счета в долларах США, начнут снимать свои долларовые сбережения».

Между тем американский журналист Стивен Мафсон на страницах The Washington Post отмечает: «Сотни миллионов долларов утекают из карманов экспортеров и нефтяных компаний и вливаются в экономики Европы и Японии, а также в бумажники рядовых американцев. Может произойти одна из крупнейших в истории передач богатства, которая изменит все: от ситуации на переговорах об иранской ядерной программе до курса ФРС США, а также еще более омолодит американскую экономику».

Американские автомобилисты сейчас по сравнению с июнем ежедневно экономят на бензине 630 млн долларов, а Delta Air Lines выигрывает 40 млн долларов, когда авиационный керосин дешевеет на 1 цент, приводит примеры автор.

Несмотря на недавний рост добычи нефти и газа, США все же остаются нетто-импортером энергоносителей, отметил Уильям Ч. Дадли, президент ФРС Нью-Йорка. «В результате снижение цен на нефть благотворно для нашей экономики и должно сильно подстегнуть расходы потребителей», - заявил он.

В то же время снижение цен на нефть марки Brent на 40% за последние 5 месяцев означает, что годовой доход нефтедобытчиков во всем мире сократится на 1,5 трлн долларов. Убытки терпят Россия, Иран и Венесуэла.

Роберт Макнолли (президент Rapidan Group) полагает: ОПЕК, по-видимому, делегировала решение проблемы излишка нефти на рынке странам, не состоящим в картеле, а также, к удивлению индустрии, назначила свое следующее заседание лишь на 5 июня. «Это был самый яркий из «понижательных» сигналов, которые ОПЕК могла подать рынку», - указал эксперт.

 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.